Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строители храма Святой Екатерины снесут забор в сквере у Драмы

20 мая 2019, 17:14
Строители храма Святой Екатерины снесут забор в сквере у Драмы
Фото: 66.RU
Забор в сквере появился 13 мая. После активных протестов строители поставили капитальное ограждение. Теперь митрополит Кирилл призывает его снести.

Капитальный забор в сквере у Драмтеатра уберут в ближайшее время. «Для сохранения стабильности, мира и в целях недопущения гражданского противостояния принято решение демонтировать забор на площадке у театра Драмы», — заявил директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Об этом строителей попросил митрополит Кирилл. Владыка заявил, что забор стал камнем преткновения, поэтому от него нужно избавиться и начать диалог с заинтересованными сторонами. «Мы оказались сметены потоком не столько злонамеренной дезинформации, политических манипуляций, технологий цветных революций, сколько страхами и недоумениями недоинформированного городского сообщества о проекте строительства», — говорится в письме Его Высокопреосвященства.

После сноса забора епархия намерена провести разъяснительную работу — горожанам объяснят, чем хорош проект благоустройства сквера. «Нам необходимо время для широкого обсуждения будущего благоустройства сквера и, может быть, даже изменения его проекта. Екатеринбургская епархия заинтересована в том, чтобы улучшение и озеленение городского пространства стало общим городским делом», — написал митрополит директору Фонда святой Екатерины Александру Андрееву.

В Екатеринбургской епархии опровергли информацию о том, что в сквере находится закладной камень собора. Там добавили, что в Пасху христиане просто освятили территорию, а не провели чин закладки храма.

  • Забор в сквере появился 13 мая в понедельник. Сначала это было временное ограждение, но после начала массовых протестов рабочие в спешке воздвигли капитальный.
  • В четверг к протестующим вышел мэр Александр Высокинский — он сделал это после слов Владимира Путина о необходимом опросе горожан. В субботу в администрации состоялась встреча активистов с градоначальником.
  • Участники диалога настаивали на демонтаже ограждения. «Забор — та стартовая позиция, после которой начался протест. Забор теперь символ. Пока забор существует, вам придется заниматься тем, чтобы охранять забор. Это будет внутренняя напряженность», — заявил один из них. Но в итоге договорились обвесить забор камерами.