Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Госдумы сорвал диалог между властью и жителями Екатеринбурга о сквере на Драме

20 мая 2019, 14:48
Депутат Госдумы сорвал диалог между властью и жителями Екатеринбурга о сквере на Драме
Фото: 66.RU
Дорогие читатели, важно понимать, что коммунист Сергей Гаврилов (о котором уральцы до сегодняшнего дня ничего не знали) находится вне повестки и организовал брифинг, не разбираясь в вопросе. В данном случае депутаты Госдумы не являются субъектами решения и скоро вернутся в Москву.

В Екатеринбург, в качестве своеобразных модераторов спора вокруг храма Святой Екатерины, приехали депутаты Госдумы. После двухчасовой дискуссии, каким способом лучше выяснить мнение жителей Екатеринбурга относительно строительства храма, городская дума приняла решение провести опрос.

После встречи с гордумой и мэром Александром Высокинским один из приехавших членов Госдумы Сергей Гаврилов встретился в сквере у Драмтеатра с православной активисткой и директором Музея святости Екатеринбурга Оксаной Ивановой. В разговоре с ней он сделал ряд сомнительных высказываний. Примерно вот так выглядел монолог народного избранника.

  • «С точки зрения депутатов Госдумы, местная власть произвела на меня странное впечатление, «оказалась непрофессиональной, не вызывающей доверия и закрытой».
  • «Я связываю протесты, начавшиеся тогда, когда все документы были подписаны, а не на стадии принятия решения, с действиями провокаторов. Нужно исключить из этого профессиональных врагов отечества. Им не интересен ни сквер, ни храм — они используют эту тему, чтобы прорваться к власти».
  • «В прошлом году иностранное финансирование НКО составило 85 млрд рублей. Эта цифра должна заставить власть сделать выводы».
  • «Мне приходилось бывать в самых конфликтных точках: в Косово, на ближнем Востоке, и я вижу, что в целом то, что мы называем абстрактно «силы зла», — это реальность. Когда у христиан взрывают храмы, режут головы и то, что используется христианофобия, чтобы разорвать страну, это тоже очевидная вещь. […] Сначала сгорит храм, потом может загореться вся страна, поэтому надо быть очень внимательными и противодействовать этим технологиям, которые взбудораживают народ».
  • «Местным властям и обществу нужно выйти на диалог и обсудить, как в проекте храма совместить парк и место для молодежи. В Екатеринбурге живет один из авторитетнейших депутатов гордумы Максим Иванов, будем с ним консультироваться».
  • В конце депутаты намекнули, что в ближайшее время могут внести изменения в федеральное законодательство: «Вся страна смотрит на Екатеринбург». Пока непонятно, идет ли речь о механизмах изучения общественного мнения или же о подавлении несогласованных митингов.

На прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев и мэр Александр Высокинский гасили протест в сквере у Драмтеатра как могли. Им удалось организовать относительный диалог с протестующими и выйти на новый этап в этой истории — предложить людям выбрать другие площадки для строительства храма.

Теперь же люди, которые смотрели заседание гордумы и выступления депутатов Госдумы в прямом эфире, снова призывают в местных чатах Екатеринбурга выходить в сквер этим вечером.

  • В ночь на понедельник 13 мая участок под храм огородили временным забором. После этого в соцсетях стали распространять призывы выйти вечером на прогулку вокруг сквера. Причем акцию позиционировали как мирную. Протест против строительства сквера начался несколько месяцев назад — горожане не раз проводили обнимашки и распространяли информацию в соцсетях. Присутствующие здесь же сотрудники ЧОПа с помощью мегафона предупредили, что любые действия протестующих считаются незаконными, и попросили их снять маски. Все действия подростков они зафиксировали на видеорегистраторы.
  • Вечером 13 мая в сквере собралась толпа. Участники акции взялись за руки, замкнули круг и стали водить хороводы вокруг сквера. А затем постепенно расшатывать забор и уносить бетонные основания. Когда ограда рухнула, люди зашли в сквер.
  • Пока люди танцевали, пели и слушали музыку, к скверу стягивали бойцов — молодых спортивных мужчин, среди которых был самбист Иван Штырков. С наступлением темноты бойцы стали выгонять людей из сквера.
  • Начались столкновения — в драке с бойцами пострадали несколько человек, но полиция, по словам очевидцев, не вмешивалась в конфликт. Двое мужчин обошли периметр внутри с образом Спаса Нерукотворного и пением «Христос воскресе». А защитники сквера перекрыли проезжую часть.
  • Днем 14 мая в резиденции губернатора Свердловской области начались переговоры о строительстве храма в сквере у Драмтеатра.
  • В четвертый день протеста, 16 мая, всех, кто пытался попасть на Драму, досматривали силовики и пропускали через рамки. К скверу согнали военных. Впервые туда пришли бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и глава города Александр Высокинский.
  • Президент России Владимир Путин предложил опросить горожан по поводу строительства храма в сквере. Мэр Екатеринбурга тут же заявил, что власти проведут опрос в ближайшие недели. До его окончания ничего строить не будут.
  • В пятый день, 17 мая, Александр Высокинский собрал брифинг, на котором рассказал, что опрашивать будут двумя способами: через сайт горадминистрации и с помощью социологов на улице. Деньги на проведение опроса возьмут из городского бюджета. Компанию, которая будет проводить опрос, выберут без торгов. Это будут решать депутаты.