Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После протестов в Екатеринбурге мэр Челябинска запретил строить часовню в университетском сквере

20 мая 2019, 12:40
После протестов в Екатеринбурге мэр Челябинска запретил строить часовню в университетском сквере
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Чиновники намерены «изучить мнение жителей», чтобы не повторять опыт соседей.

Глава Челябинска Владимир Елистратов заявил, что проект строительства часовни в сквере у ЮУрГУ временно заморозили. Это произошло после массовых протестов на Октябрьской площади в Екатеринбурге.

Градоначальник пообещал изучить опыт Екатеринбурга, выяснить мнение челябинцев и только после этого решать судьбу часовни. Сейчас строительство здания приостановлено.

До этого мэр Красноярска запретил строительство храма в местном парке — это произошло после начала массовых протестов у Театра драмы. Против возведения церквей выступают также жители Нижнего Новгорода и Ульяновска — в первом случае недовольство вызвали планы по строительству часовни в сквере, во втором — храма Александра Невского на площади 50-летия ВЛКСМ.

Протесты против строительства Екатерининского собора в сквере у Драмтеатра начались после возведения забора в понедельник, 13 марта. О ситуации узнал Владимир Путин. На медиафоруме в четверг президент распорядился опросить горожан. После этого к протестующим вышел Александр Высокинский. Он пообещал приостановить строительные работы. Мэрия уже начала сбор предложений по новым площадкам для храма.