Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург запустил волну протестов в других городах против застройки парков церквями

17 мая 2019, 18:38
Екатеринбург запустил волну протестов в других городах против застройки парков церквями
Фото: 66.ru
По всей России распространяются антиклерикальные настроения: жители Челябинска, Ульяновска и Нижнего Новгорода выступили против строительства религиозных объектов в скверах.

Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде начались протесты между сторонниками и противниками строительства часовни в сквере памяти погибших милиционеров на улице Прыгунова. Жители города выходят с одиночными пикетами с претензиями: им не нравится, что храм появится в сквере, пишет «Коммерсантъ». Среди лозунгов — «В каждый сквер — скверный храм! Екатеринбург — сквер перед Драмтеатром. Нижний Новгород — сквер на Прыгунова», «Церковь отнимает скверы по всей стране. Скверы — людям! РПЦ — к черту!».

Жители Нижнего Новгорода выходят с одиночными пикетами против часовни.

Ульяновск

Противостояние жителей и властей из-за строительства храма может начаться и в Ульяновске. Возле ДК «УАЗ» на проспекте 50-летия ВЛКСМ собираются возвести церковь Святого Александра Невского. Здесь уже есть деревянный храм, но он не вмещает всех прихожан. По мнению общественников и экологов, расширение церкви приведет к вырубке порядка 50 деревьев: лип и можжевельников. Сход жителей, недовольных вырубкой, состоится 17 мая.

Челябинск

В Челябинске координатор «Открытой России» в Челябинске Денис Ибрагимов направил обращение главе города, в котором предлагает запретить строительство часовни Святой Татьяны в сквере напротив Южно-Уральского госуниверситета. На своей странице в Facebook он написал, что в противном случае повториться такая же ситуация, как в Екатеринбурге.

Однако власти не всех городов действуют по одинаковому сценарию: пока в Екатеринбурге только начинал разгораться протест, мэр Красноярска Сергей Еремин подписал постановление о запрете строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора на месте сквера. Вот как отреагировали на это в соцсетях: