Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аркадий Чернецкий: «Результаты опроса о строительстве храма в сквере не должны вызывать сомнений»

17 мая 2019, 20:40
Аркадий Чернецкий: «Результаты опроса о строительстве храма в сквере не должны вызывать сомнений»
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Мэрия Екатеринбурга собирается провести опрос уже в ближайшие недели.

Опрос о строительстве храма Святой Екатерины в сквере у театра Драмы могут поручить «какой-нибудь известной социологической организации». Об этом заявил бывший мэр Екатеринбурга, сенатор Аркадий Чернецкий.

«Мне кажется, его должна делать именно известная социологическая служба, чтобы результаты, которые будут получены, ни у кого не вызывали сомнений», — отметил сенатор.

О необходимости провести опрос жителей, чтобы разрешить затянувшийся конфликт, заявил президент России Владимир Путин. Буквально через пару часов в мэрии пообещали организовать опрос в ближайшие две-три недели.

На брифинге мэр Екатеринбурга Александр Высокинский рассказал, как он себе представляет опрос о строительстве храма в сквере у Драмтеатра: мэрия собирается опрашивать людей на сайте и на улицах. Для этого без конкурса найдут социологов, выделят деньги из бюджета.

А вот координатор проектов «Трансперенси Интернешнл — Россия», член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова считает, что проводить социологический опрос о строительстве храма в сквере у Драмтеатра бесполезно: невозможно учесть мнение всех. Кроме того, за две-три недели нельзя провести конкурс на такое исследование. Соответственно, мэрии придется пойти на нарушение закона о закупках или проводить его минимум два месяца. Юрист считает, что опрос надо проводить путем поименного голосования по месту жительства участников в течение одного или нескольких дней путем сбора подписей в опросном листе.