Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Законно это сделать невозможно. Три аргумента против соцопроса о строительстве храма в сквере

17 мая 2019, 14:15
Законно это сделать невозможно. Три аргумента против соцопроса о строительстве храма в сквере
Фото: 66.ru
Юрист Екатерина Петрова предлагает организовать все в рамках положения устава города и создать комиссию, которая будет следить за проведением и за результатами опроса.

Координатор проектов «Трансперенси Интернешнл — Россия», член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова объяснила, почему нельзя проводить социологический опрос о строительстве храма в сквере у Драмтеатра. Аргументы:

  • Социологические исследования — субъективная вещь.
  • Невозможно учесть мнения всех горожан и проверить результаты.
  • За две-три недели нельзя провести конкурс на такое исследование. Соответственно, мэрии придется пойти на нарушение закона о закупках или проводить его минимум два месяца.

А вот как, по мнению Екатерины Петровой, можно и нужно провести опрос, чтобы получить более-менее реальные результаты.

Это не должен быть соцопрос.

  • Опрос надо проводить путем поименного голосования по месту жительства участников в течение одного или нескольких дней путем сбора подписей в опросном листе. Для этого не придется организовывать работу территориальных избирательных комиссий.
  • Можно привлечь волонтеров, чтобы уменьшить расходы на проведение опросов.
  • Комиссию по проведению опроса (и по подсчету голосов) должна назначать гордума на основе предложений инициаторов проведения опроса, общественных объединений, жителей города.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский на брифинге рассказал, как он себе представляет опрос о строительстве храма в сквере у Драмтеатра, провести его настоятельно рекомендовал президент Владимир Путин. Пока мэрия собирается опрашивать людей на сайте и на улицах. Для этого без конкурса найдут социологов, выделят деньги из бюджета.