Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На жителя Ярославля завели дело за публикацию фото граффити с оскорблением Владимира Путина

8 мая 2019, 08:53
Скандальная надпись появилась на здании регионального ГУ МВД. Из-за новостей об этом Роскомнадзор временно блокировал местные СМИ.

На Кирилла Попутникова составили административный протокол за то, что он опубликовал в Facebook фотографию грубой надписи про президента России Владимира Путина на здании ГУ МВД по Ярославской области.

«Позвольте представиться, теперь я — шататель устоев и оскорбитель «тех, кого нельзя оскорблять». Ну и, как выяснилось, нельзя фотографировать и выкладывать на своей странице… Жду суда и штрафа», — написал Попутников в соцсети.

Согласно опубликованному протоколу, 31 марта Попутников увидел оскорбительное граффити, сфотографировал и выложил фото в Facebook, «осознавая противоправность своих действий» и «понимая неприличное значение слова». Позже снимок Попутникова распространился по 28 сообществам в соцсети «ВКонтакте». По мнению полицейских, слово, которым назван Путин, «относится к грубой брани», «подразумевает уничижительное наименование гомосексуальных мужчин» и «часто используется безотносительно к сексуальной ориентации для выражения негативного, ироничного или пренебрежительного отношения к человеку».

Фото с оскорбительным граффити ранее опубликовали несколько ярославских СМИ. Роскомнадзор потребовал от журналистов удалить эти новости, объяснив это «профилактической работой» по закону о неуважении к власти. Некоторые издания были временно заблокированы.