Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Портал 76.RU, который публиковал новость про граффити с оскорблением Владимира Путина, разблокировали

13 апреля 2019, 16:13
Интернет-ресурс был недоступен более 12 часов.

«Друзья, мы вернулись! 76.RU разблокировали. Продолжим дальше нашу работу», — сообщается в telegram-канале СМИ.

На сайте издания опубликовано обращение главного редактора Ольги Прохоровой, в котором говорится о том, что уведомление от Роскомнадзора о блокировке пришло на редакционную почту сегодня, 13 апреля, в 10:10. При этом оно датировано 11-м числом. В документе говорилось, что на страница сайта «содержит информацию, выражающую в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации».

«Получив официальное уведомление, редакция удалила из новости фото, так как кроме иллюстрации ничто иное не указывало на лица, чье достоинство могло быть оскорблено. Сама новость на сайте осталась, она так же доступна по ссылке. Скриншоты с обновленным материалом мы отправили ответным письмом в ведомство. Через пару часов сайт стал работать, его разблокировали. По нашим данным, на эту минуту сайт может не работать на некоторых провайдерах. Но большинство уже разблокировали», — заявила Прохорова.

Главред издания считает, что закон об оскорблении власти находится «в некоем пластилиновом виде — мнем и смотрим, что получится». «Но если мы хотим работать в правовом поле (а иных стремлений у нас нет, мы вменяемые люди), мы все должны четко понимать механизмы, по которым работает закон. И эти механизмы должны быть в равной степени применимы ко всем СМИ», — добавила Прохорова.

Ранее сайт СМИ был недоступен у многих провайдеров. В Роскомнадзоре заявили, что ведомство «проводит со СМИ профилактическую работу» в связи с вступлением в силу закона о неуважении к власти.

В начале апреля Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов ярославское издание «Яркуб». Перед этим Генпрокуратура потребовала от ведомства запретить местным изданиям писать о граффити про Владимира Путина. В обращении, которое Роскомнадзор направил в одно из изданий, было сказано, что новости о надписи выражают «явное неуважение к органам, осуществляющим государственную власть», и нарушают соответствующую статью закона.