Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Управляющие компании отказываются обслуживать клубный поселок «Бухта Квинс». Жильцам уже отключили тепло

30 апреля 2019, 10:00
Управляющие компании отказываются обслуживать клубный поселок «Бухта Квинс». Жильцам уже отключили тепло
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
Управляющие компании Екатеринбурга, которые ведут натуральные войны за контроль над каждым домом, отказались от обслуживания скандально известного клубного поселка.

Еще на момент приемки долгожданных квартир жильцы составили письмо с замечаниями, которое передали застройщику — ООО «ЭлитСтрой». В нем было указано множество недочетов. Но тогда еще собственники жилья не предполагали, что им придется столкнуться с отсутствием привычных благ цивилизации. Несмотря на это, застройщик не отреагировал на претензии жильцов.

Зиля Булатова, председатель ПЖСК «Бухта Квинс»:

Управляющие компании отказываются обслуживать клубный поселок «Бухта Квинс». Жильцам уже отключили тепло

— Новиков (Игорь Новиков, директор «ЭлитСтрой», — прим. ред.) говорит, что после подписания акта приема-передачи жилья с кооперативом «Бухта Квинс» не обязан нести расходы по коммунальным услугам. Этим должны заниматься мы. Но у меня нет таких полномочий. По закону ЖСК может преобразоваться в ТСЖ, если все пайщики получили квартиры. Но у нас есть пайщики, которые все еще ждут заселения во вторую очередь поселка. А она не построена.

Кроме того, по словам Булатовой, застройщик не передал ПЖСК места общего пользования, счетчики и документацию на дом.

Между тем ООО «ЭлитСтрой» уже разорвал заключенный договор между компанией и энергопоставщиками. Подача горячего водоснабжения уже давно отключена. В ближайшее время жители «Бухта Квинс» ожидают отключения электричества.

Сын шансонье Александра Новикова — Игорь Новиков, директор ООО «ЭлитСтрой», отказался прокомментировать 66.RU сложившуюся ситуацию.

В свою очередь энергетики подтвердили Порталу, что застройщик разорвал договорные отношения.

Елена Костягина, пресс-секретарь «ЕкатеринбургЭнергоСбыт»:

— В связи с окончанием строительства с 18 апреля расторгнут договор энергоснабжения с ООО «ЭлитСтрой». На данный момент ведется работа по заключению договора, с целью снабжения жителей ПЖСК «Бухта Квинс» электроэнергией. Электроснабжение жилых домов осуществлялось и впредь будет вестись в полном объеме.

По словам Булатовой, собственники, получив квартиры в начале года, начали в них проводить ремонт. Но после отключения теплоснабжения обустройство жилья пришлось остановить. Сейчас дома продолжают простаивать впустую, утверждает председатель ПЖСК «Бухта Квинс».

Пайщики получили ключи от своих квартир в конце января текущего года. Поселок «Бухта Квинс» на протяжении нескольких лет не могли построить, пока члены кооператива не добились возбуждения уголовного дела. В ходе расследования Следственный комитет обвинил шансонье Александра Новикова, бывшего замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова и их подчиненную Ларису Ассонову в сговоре, в результате которого они похитили денежные средства «Бухты Квинс». От их действий пострадали 65 человек, а общий ущерб превысил 54 млн рублей. Ассонова признала себя виновной и ее уже приговорили к трем годам колонии общего режима.

Материалы дела в отношении Новикова и Шилиманова до сих пор отказываются утверждать сотрудники прокуратуры. Впрочем, и сами фигуранты не признают себя виновными.