Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стоимость проезда в метро Екатеринбурга официально повысили до 32 рублей

25 апреля 2019, 11:20
Стоимость проезда в метро Екатеринбурга официально повысили до 32 рублей
Фото: архив 66.RU
Постановление правительства вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Это случится в первой половине мая.

Правительство Свердловской области на заседании 25 апреля одобрило проект постановления о повышении предельного тарифа на проезд в метрополитене. Стоимость поездки вырастет с 28 до 32 рублей. Председатель РЭК Владимир Гришанов пояснил, что в тариф заложили инвестиционную составляющую.

Ожидается, что фактически стоимость проезда в метро поднимется в первой половине мая — через 10 дней после того, как официально опубликуют постановление правительства.

Чиновники прорабатывают вопрос с оплатой поездок по «Е-карте». Как изменятся тарифы, станет известно в понедельник, пообещали 66.RU в пресс-службе мэрии.

Городские власти давно готовят местных жителей к повышению стоимости проезда. В декабре горожан предупреждали, что стоимость проезда может увеличиться на 4 рубля. Дополнительные деньги обещали пустить на модернизацию вагонов.

Новые составы за 243 млн рублей уже запустили в подземке. Во всех вагонах есть камеры, которые транслируют машинисту происходящее на пульте управления и снаружи. В головных и промежуточных вагонах по 39 и 48 сидячих мест соответственно. Кроме того, в них предусмотрены места для инвалидов-колясочников. Посмотреть на них можно здесь:

Ранее обсуждалась также возможность повышения стоимости проезда в других видах общественного транспорта. Например, в трамваях (мэр анонсировал покупку в лизинг 60 новых вагонов и говорил, что их невозможно будет приобрести без повышения стоимости проезда). Однако в апреле Александр Высокинский передумал и пообещал не менять стоимость поездок в трамваях, автобусах и троллейбусах.