Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Там нечего таить»: глава минобра объяснил, почему у 54 его подчиненных нашли скрытые доходы и имущество

23 апреля 2019, 14:00
«Там нечего таить»: глава минобра объяснил, почему у 54 его подчиненных нашли скрытые доходы и имущество
Фото: архив 66.RU
Весной региональная прокуратура уличила в нарушении законов больше полусотни сотрудников министерства образования. В ведомстве провели внутреннюю проверку и выяснили: увольнять работников не за что, они просто несерьезно отнеслись к декларациям. Поэтому чиновники ограничились выговорами.

Министерство образования Свердловской области уволило только одного сотрудника после прокурорской проверки, рассказал 66.RU министр образования Юрий Биктуганов. Ведомственного специалиста лишили должности с формулировкой «утрата доверия» — у него обнаружили автомобиль, происхождение которого ни он, ни его супруга не смогли объяснить.

«Мы проанализировали каждый случай — персонально. Один работник министерства, который предоставил недостоверные сведения в декларации, уволен по статье об утрате доверия. По другим случаям применены административные меры воздействия. Основная причина нарушений в том, что руководители образовательных организаций не отнеслись серьезно и ответственно к этой декларации. Это не оттого, что они хотели что-то утаить, — там нечего таить», — рассказал Юрий Биктуганов.

По словам чиновника, сегодня каждый руководитель уже отчитался по декларациям и внес необходимые дополнения, в случае необходимости. Некоторые ошибки в документах связаны с тем, что руководители организаций не внесли дополнительный заработок, который они получили за преподавательскую деятельность. Суммы такого заработка небольшие, единственным крупным нарушением было сокрытие автомобиля сотрудником министерства.

Прокуратура закончила проверку министерства и подведомственных организаций в середине апреля. Оказалось, что работники не полностью отразили в декларациях свои доходы от продажи транспортных средств и недвижимости; некоторые скрыли сведения о своем участии и участии супругов в коммерческих организациях.

Кроме того, некоторые чиновники и руководители подведомственных организаций «не приняли меры к предотвращению и урегулированию конфликта интересов». Так, близкие родственники — дети и супруги — руководителей подведомственных организаций работали в их подчинении. При этом руководители выплачивали им стимулирующие выплаты. Поэтому прокуроры потребовали устранить нарушения антикоррупционного законодательства.