Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скрывали доходы, выписывали премии женам: прокуратура нашла нарушения в работе свердловского минобра

12 апреля 2019, 10:01
В нарушении законов уличили 54 сотрудников министерства и подведомственных образовательных организаций.

Сотрудники прокуратуры проверили министерство и нашли нарушения законов «О противодействии коррупции» и «О государственной гражданской службе в Российской Федерации». В частности, сотрудники министерства и руководители подведомственных образовательных организаций не полностью отразили в декларациях свои доходы от продажи транспортных средств и недвижимости; некоторые скрыли сведения о своем участии и участии супругов в коммерческих организациях.

«В частности, начальник одного из отделов министерства в справках на супругу за 2016, 2017 годы не представил сведения о принадлежащем ей земельном участке площадью 800 квадратных метров и квартире площадью 93,7 квадратных метра. Главный специалист отдела министерства в справке за 2016 год не указал сведения о принадлежащем земельном участке площадью 1868 квадратных метров, двух квартирах в Екатеринбурге, а в справке за 2017 год не указал банковский доход», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Кроме того, некоторые чиновники и руководители подведомственных организаций «не приняли меры к предотвращению и урегулированию конфликта интересов». Так, близкие родственники — дети и супруги — руководителей подведомственных организаций работали в их подчинении. При этом руководители выплачивали им стимулирующие выплаты.

Прокуратура внесла министру Юрию Биктуганову представление с требованием устранения нарушений антикоррупционного законодательства. «По результатам рассмотрения представления прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено 46 руководителей подведомственных образовательных организаций, а также 14 гражданских служащих», — сообщили в прокуратуре.

В министерстве образования и молодежной политики Свердловской области 66.RU сообщили, что по каждому факту, который выявили прокуроры, провели проверки. «Сотрудники, допустившие предоставление неполных или недостоверных сведений о доходах, привлечены к ответственности. Меры, направленные на профилактику и недопущение подобных случаев, проводятся в плановом режиме», — добавили в ведомстве.