Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотни мусоровозов атаковали поселок под Екатеринбургом. Городские власти обещали всех спасти, но нет

18 апреля 2019, 16:00
Сотни мусоровозов атаковали поселок под Екатеринбургом. Городские власти обещали всех спасти, но нет
Фото: читатели 66.RU
Жители жалуются на шум, вонь и разбитые дороги. В прошлом году районные чиновники говорили, что существует альтернативный путь для мусоровозов. Сейчас выяснилось, что другой дороги нет.

Через поселок Садовый проходит дорога к полигону «Северный». Ежедневно мусоровозы по 500–600 раз проезжают через населенный пункт. Из-за этого дороги в Садовом разбиты, на улицах стоит неприятный запах и постоянный грохот, сообщила 66.RU местная жительница Айгуль Шамсутдинова.

«Мусоровозы просто-напросто опасны — машины несутся как сумасшедшие, а у нас очень много детей. Боимся отпускать их из дома и переходить дорогу», — рассказала женщина.

Решить проблему обещали в прошлом году. Администрация Орджоникидзевского района обещала оборудовать в поселке пост ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции должны были отправлять грузовики в объезд Садового. А это, как объяснял начальник отдела работы с отдаленными территориями Орджоникидзевского района Игорь Новичков, невыгодно «Спецавтобазе» — альтернативный путь получался длиннее на 25 км.

Сейчас чиновники и вовсе говорят: альтернативного пути на «Северный» нет и в этом году вопрос с мусоровозами точно не решится, хотя и находится на контроле у глав города и Орджоникидзевского района. Разгрузить направление получится после открытия альтернативных полигонов. Но произойдет ли это и когда, никто не знает.

В «Спецавтобазе» готовят комментарий по запросу 66.RU. А в Садовом — акцию протеста. «Значит, устроим митинг и никого не пропустим через наш поселок», — заявили жители.