Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На проспекте Ленина положат гранитные тротуары, которых должно хватить «на всю оставшуюся жизнь»

16 апреля 2019, 14:28
На проспекте Ленина положат гранитные тротуары, которых должно хватить «на всю оставшуюся жизнь»
Фото: sibgranit66.ru
Срок службы каменного покрытия определил глава города Александр Высокинский. Мэр заявлял: новые плиты прослужат сразу для нескольких поколений.

За заказ мэрия готова заплатить 213,6 млн рублей, подрядчика, который займется благоустройством, выберут в середине мая. Победитель электронного аукциона отремонтирует пешеходные зоны по проспекту Ленина от улицы Луначарского до улицы Гагарина, обязательное условие — использование гранитного покрытия. В проект благоустройства также входят ограждения, газоны, деревья и кустарники.

Проложить гранитные тротуары прошлой осенью обещал глава города Александр Высокинский. Мэр утверждал: покрытие настолько износостойкое, что его хватит на «всю оставшуюся жизнь». В паспорте, приложенном к муниципальному контракту, гарантийный срок на тротуары с покрытием из гранитной плитки составляет три года. Столько же — у гранитного бортового камня.

«Покрытия тротуаров не должны быть источником грязи и пыли», — сказано в требованиях аукционной документации. Крышки люков смотровых колодцев должны содержать логотип «Екатеринбург», скамейки — снабжены спинкой и подлокотниками.

Наряду с камнем подрядчик будет использовать бетонные плиты, заменит бордюры, установит ограждения. Аукцион пройдет 13 мая.

О вечных гранитных тротуарах в мэрии заговорили после неудачной реконструкция проспекта Ленина. Работы стартовали в июне 2017 и затем из-за взаимных претензий заказчика и подрядчика переросли в судебные разбирательства. Предметом спора стала брусчатка на участке от 8 Марта до Вайнера.