Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В прошлом году суды на Урале вынесли приговор 110 подросткам-закладчикам

10 апреля 2019, 14:37
В прошлом году суды на Урале вынесли приговор 110 подросткам-закладчикам
Фото: фонд «Город без наркотиков»
Подростков в наркобизнесе становится меньше. В 2016-м за незаконный оборот наркотиков судили 143 несовершеннолетних, в 2017-м — 136 человек.

Большинство несовершеннолетних закладчиков — юноши. Больше 40 человек растут в полных семьях, 58 детей воспитывает один родитель. Эти цифры свидетельствуют, что детей толкает на преступление не отсутствие внимания взрослых, говорит судья Свердловского областного суда Наталья Гордеева. Большинство подсудимых учились, семеро постоянно работали, почти треть ничем не занималась.

«Желание получить денежное вознаграждение при минимальных физических затратах — это основная причина таких преступлений», — считает Наталья Гордеева и подчеркивает, что ее называют сами закладчики.

Но быстрые деньги на наркотиках оборачиваются для семей потерями: родители закладчиков теряют работу и, как следствие, заработок. За участие в обороте наркотиков грозит настолько долгий срок, что большинство подростков встречают совершеннолетие за решеткой. Преступление влияет на их жизнь после освобождения, говорит судья. Престижные вузы не принимают таких абитуриентов, им нельзя работать на оборонных предприятиях, от профессий учителей, врачей, спасателей тоже придется отказаться. Кроме того, закон запрещает распространителям наркотиков усыновлять детей.

В мае 2018 года в Екатеринбурге задержали бригаду молодых людей, которые делали по 400 закладок в день в разных районах города. За рабочую смену четыре девушки и парень зарабатывали по 160 тысяч рублей.