Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не ролевики, не иудаисты, не маги!» Авторы пугающего идола на Эльмаше рассказали, что он означает

10 апреля 2019, 09:55
Скульптуру тетраморфа-хранителя из глины создали востоковеды в рамках своего проекта, посвященного древней культуре.

Неизвестное существо поставили на горке в лесу на Эльмаше. Прохожие заметили, что фигура вылеплена из глины, земли и веток. Лицо персонажа напоминает бородатого мужчину, туловище похоже на бычье или лошадиное. У человекозверя есть крылья, а недалеко от фигуры построен шалаш с кострищем. Корреспонденту 66.RU удалось собрать три версии происхождения скульптуры у язычников и ученых.

С редакцией 66.RU связался человек по имени Стас Мармар, знакомый с авторами скульптуры, которые оказались простыми востоковедами. Как пояснил Стас, напугавшее прохожих существо — это тетраморф-хранитель. Тетраморф — крылатое существо, которое соединяет в себе четыре сущности: человека (ангела), льва, быка и орла.

Основной материал для тетраморфа — глину — авторы позаимствовали в ямах строительных площадок и на обочинах дорог Екатеринбурга.

Скульптура из экоматериала, по расчетам авторов, со временем должна была слиться со средой.

Стас Мармар:

— [Она должна была] размыться дождями или стать пристанищем белок и бурундучков, но не капищем язычников или экстремистов. Этого, конечно, авторы опасались, но решили спокойно понаблюдать, как город примет Шеду (бог в древнеегипетской мифологии, помощник и защитник людей, — прим. ред.).

Кроме скульптуры, в нескольких местах Екатеринбурга востоковеды оставили и таблички с клинописью.

Например, в стену одного из алкомаркетов они вмонтировали глиняную табличку с клинописным текстом на аккадском: «Из-за тебя я осла потерял». Клинопись можно было расшифровать с помощью QR-кода, который крепился к табличке.

Основной целью этого проекта, как говорит Стас, был взгляд на свой город через призму древней культуры. Никаких религиозных, мистических, политических подтекстов в скульптуру авторы не вкладывали, а сам проект не был никем проспонсирован.

Стас Мармар:

— Интерес к традиционной культуре, обращение к ее символам и знакам вышли за рамки музейных стен. Улица — открытая среда, где предметный мир уязвим. Поэтому неудивительно, что безобидный Шеду — тетраморф-хранитель — со временем отрастил человеческий зуб и оброс мрачными оккультными слухами.

Как отметил Стас, ссылаясь на документацию «высадки Шеду», никаких зубов и шалашей возле скульптуры не планировалось.