Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты Екатеринбурга попросили Госдуму принимать в первые классы вне очереди сирот и детей педагогов

9 апреля 2019, 15:26
Депутаты Екатеринбурга попросили Госдуму принимать в первые классы вне очереди сирот и детей педагогов
Фото: Архив 66.RU
Пока к льготным категориям относятся в основном дети силовиков.

Сегодня стало известно, что обращение уже отправили в Госдуму, теперь необходимо ждать, когда на федеральном уровне примут решение.

Как заявил депутат Дмитрий Сергин, в льготный список должны войти дети из многодетных семей, дети педагогов, работающих в данной школе, сироты, а также братья и сестры тех детей, которые уже зачислены на обучение. Сейчас льготниками являются в основном дети силовиков и военных.

В 2019 году порядок приема первоклашек изменился. Почти во всех микрорайонах Екатеринбурга можно выбрать одну школу из нескольких. Добавился ресурс для подачи заявок — «Личный кабинет гражданина» на портале городской администрации. Форму регистрации первоклассника автоматизировали — если ввести данные заранее, их можно будет выбрать в выпадающем списке и не перепечатывать снова.

Еще одно изменение — прием заявок разбили на три этапа: с 15 по 23 января заявление могли подать родители «льготников», с 1 февраля по 30 июня будут принимать заявки от родителей детей, которые проживают на прикрепленной к школе территории, с 1 июля по 5 сентября те школы, где останутся свободные места, примут детей, не проживающих на закрепленной территории.