Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд приговорил областных борцов с коррупцией к условным срокам. Досталось и главе свердловского СК

8 апреля 2019, 12:00
Суд приговорил областных борцов с коррупцией к условным срокам. Досталось и главе свердловского СК
Фото: 66.RU
Свердловский областной суд только что вынес решение по скандальному делу четырех сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области, обвинявшихся в том, что ради улучшения своих служебных показателей они превысили полномочия и склонили чиновника к получению взятки.

Уголовное дело УЭБэвцев областного главка МВД — Алексея Ворлинского, Алексея Космана, Николая Жукова и Евгения Кулина — наблюдатели называют самым неоднозначным во всей кампании, проводимой сотрудниками свердловского УФСБ по зачистке полицейских подразделений экономической безопасности.

Дело полицейских изначально носило гриф секретности. Поэтому судебный процесс проходил в закрытом от прессы и зрителей режиме. Однако подробности этого дела стали известны чуть ли не сразу после задержания полицейских.

Представитель гособвинения просил суд приговорить полицейских к трем годам условного наказания. И только для Алексея Ворлинского прокурор запросил срок три с половиной условных года. Именно к такому наказанию суд и склонился, как следует из только что оглашенного решения.

Также суд вынес частное постановление, согласно которому следователь СУ СКР по Свердловской области, занимавшийся делом полицейских, нарушил режим секретности, закон о связи и допустил небрежность при оформлении материалов дела. Постановление с требованием о принятии соответствующих мер суд направил в адрес главы свердловского следственного комитета Михаила Богинского и прокуратуры.

— Бред полный, — бросил в сердцах Ворлинский, выходя из зала суда. Правда, от комментариев он вместе с коллегами отказался.

Полина Тамакулова, адвокат Ворлинского:

— Мы не согласны с приговором. Конечно, мы надеялись на оправдание. Ведь ни одно из утверждений обвинительного заключения ничем не подтверждено в деле. Будем обжаловать.

Напомним, что, по версии следствия, полицейские уговорили своего знакомого предпринимателя Артура Петренко — директора ООО «Агростройкомплекс», добывающего гравий в карьере под Большим Седельниково, дать взятку начальнику отдела по надзору в области использования и охраны водных объектов, земельного надзора департамента Росприроднадзора по УрФО Антону Лобанову. Петренко якобы согласился, но сообщил о необычной просьбе в ФСБ, а чекисты решили провести оперативно-разыскные мероприятия. В итоге перед встречей Петренко и Лобанова в одном из кафе Екатеринбурга его поочередно напичкали спецаппаратурой сотрудники ФСБ и полицейские. 27 июня 2017 года Лобанов забрал 200-тысячную взятку от Петренко, после чего его задержали сотрудники УЭБиПК, которых вслед за этим задержали чекисты при поддержке спецназа.

По слухам, первоначально ФСБ планировала возбудить дело по факту провокации взятки. Однако в итоге полицейских привлекли за превышение должностных полномочий. А мотивом стало повышение показателей раскрываемости.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— По версии следствия, полицейские «спровоцировали незаконные действия чиновника Росприроднадзора». Фактически начальник отдела департамента Росприроднадзора взятку не вымогал.

Коллеги полицейских убеждены, что Петренко «под нажимом» оперативников ФСБ спровоцировал сотрудников УЭБиПК на проведение мероприятий в отношении чиновника Лобанова. Последний, якобы также руководимый чекистами, подыграл. «Они разыгрывали спектакль для офицеров, срежиссированный ФСБ», — убеждены коллеги обвиняемых.