Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый вице-губернатор рассказал, кто и на каких условиях сможет платить за мусор меньше

5 апреля 2019, 14:10
Новый вице-губернатор рассказал, кто и на каких условиях сможет платить за мусор меньше
Фото: архив 66.ru
По словам Олега Чемезова, конечная цель реформы — побудить сортировать мусор и сокращать количество отходов.

Новый вице-губернатор Олег Чемезов, который курирует все вопросы, связанные с экономикой области, в том числе и РЭК, рассказал, на каких условиях тариф на вывоз мусора может быть снижен. В беседе с корреспондентом РБК Екатеринбург он заявил, что первые реальные цифры по затратам операторов начали появляться только сейчас, их предстоит проанализировать.

Олег Чемезов, вице-губернатор Свердловской области:

— При формировании тарифов Региональная энергетическая комиссия исходила из прогнозных трат, которые показали операторы. Тариф устанавливается не с домохозяйства, а с того, сколько надо потратить на один кубометр отходов: на его перевозку, сортировку и хранение. В конечном расчете, мы нацелены на то, чтобы тарифы влияли на сокращение отходов хозяйствами и сортировку. Те, кто будет сортировать стекло, бумагу, пластик, — будут платить меньше.

Сегодня Свердловский областной суд отказался удовлетворять иск ЕМУП «Спецавтобаза» к Региональной энергетической комиссии о повышении тарифа на вывоз мусора. Суд принял во внимание аргументы РЭК и прокуратуры, которые утверждали, что комиссия действовала в рамках своих полномочий. Региональный оператор требовал увеличить тариф на вывоз одного кубометра мусора на 70 рублей, что в конечном итоге сказалось бы на конечном потребителе. Сейчас тариф за вывезенный кубометр мусора составляет 686,05 рубля. Жители многоквартирных домов платят по 148,62 рубля за каждого прописанного, а жители частного сектора — по 182 рубля.