Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэр не стал увольнять чиновников Уралмаша за плохую уборку. За них лично поручился председатель гордумы

2 апреля 2019, 13:45
Худшими районами признали Орджоникидзевский и Кировский. Их главы получили выговоры.

В администрации Екатеринбурга подвели итоги снегоуборочного сезона. Лучшими районами признали Верх-Исетский и Железнодорожный. На среднем уровне убирали снег в Чкаловском, Ленинском и Октябрьском районах. В аутсайдерах — Орджоникидзевский и Кировский.

За плохую уборку мэр Александр Высокинский

  • уволил замначальника и трех мастеров ДЭУ Ленинского района;
  • объявил выговор главе Октябрьского района Роману Рудометову и замечания его заместителям по вопросам благоустройства Алексею Говорухе и по вопросам потребительского рынка Наталье Савиных;
  • объявил выговор замглавы Кировского района по вопросам благоустройства Алексею Лаппо;
  • объявил выговор главе Орджоникидзевского района Роману Кравченко и его заместителю по вопросам благоустройства Александру Щелконогову.

В Орджо «всерьез рассматривался вопрос об увольнении руководства районной администрации, ответственного за уборку», но, как сообщает пресс-служба мэрии, председатель Екатеринбургской городской думы Игорь Володин, «который является безусловным авторитетом в Орджоникидзевском районе, взял на поруки местную администрацию». Если до 20 апреля ситуация с уборкой в районе не изменится, мэр уволит виновных.

Александр Высокинский 31 марта провел контрольный объезд всех районов. В разговоре с Романом Кравченко, который ранее возглавлял отдел полиции № 8, мэр заявил: «Понимаю, что для вас первый круг самый тяжелый, но пока район сильно отстает. Понимаю, что с людьми вопросы есть, кадров с разбегу не наберешь, но оставлять ситуацию так не будем». Глава города высказал уверенность, что финансирование уборки в конкретном случае не имеет значения, поскольку самый большой по площади район — Чкаловский — был убран лучше остальных.

Игорь Володин, который поручился за Орджоникидзевский район, раньше возглавлял местный отдел полиции.

Высокинский пообещал, что как минимум некоторых заместителей Кравченко отправят «на повышение квалификации», например, в верх-исетскую или чкаловскую администрации, которые справились с уборкой лучше других.

Чтобы повысить качество уборки улиц, работникам ДЭУ повысили зарплаты на 15% и добавили в штат каждого районного ДЭУ до 20 ставок механизаторов уборочных машин (операторов моек высокого давления, машинистов грейдеров, снегопогрузчиков и водителей КДМ и самосвалов для вывозки снега).