Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чтобы очистить улицы от грязи, в городе внедрят новую систему онлайн-слежки за коммунальной техникой

31 марта 2019, 13:31
Чтобы очистить улицы от грязи, в городе внедрят новую систему онлайн-слежки за коммунальной техникой
Фото: 66.RU
Чтобы город очищали от снега и грязи хорошо и правильно, а не как сейчас, за каждой машиной будут постоянно следить, заявил вице-мэр Алексей Бубнов. Вероятно, на деньги из бюджета установят новую систему наблюдения. Но заместитель главы города надеется интегрировать ее бесплатно – за счет одного из поставщиков техники.

Коммунальная техника в городе и так под наблюдением. Во всяком случае, представители городской администрации постоянно напоминают журналистам, что следят за машинами благодаря датчикам ГЛОНАСС. А на сайте мэрии есть интерактивная карта, на которой в режиме реального времени можно посмотреть, где стоит или едет каждый аппарат из муниципального парка коммунальной техники.

Но, как рассказал во время планового объезда районов вице-мэр Алексей Бубнов, этого недостаточно. Новая система, утверждает он, позволит следить не только за местоположением машин, но и видеть режим работы, скорость, какие «органы» и механизмы включены. Данные будут выводиться прямо на планшеты самого Алексея Бубнова, мэра Александра Высокинского и глав всех районов Екатеринбурга.

Сколько все это будет стоить и откуда возьмут деньги — пока неясно. Систему, утверждает вице-мэр, будет устанавливать крупный производитель дорожной техники. Представители компании уже приезжали в Екатеринбург, провели переговоры. Приедут снова на следующей неделе — проводить ревизию техники. И тогда уже станут известны примерные сроки. Алексей Бубнов надеется, что пилотная установка будет бесплатной. Если не договорятся, то объявят конкурс.

А еще, добавил вице-мэр, в каждом ДЭУ добавили по 21 ставке. Шесть человек набирают на мойки, еще по 15 — механизаторы (водители техники). «Но надо смотреть. Иногда надо выводить все, а если работы нет, то зачем нам «глонассить»?» — так прокомментировал это решение Алексей Бубнов.

Каждому району закупят по две мойки высокого давления. Всего получается 14 комплектов. Машины для них уже приобрели и приготовили. Мойки, говорят, мощные, могут отбивать даже старую краску.

Параллельно увольняют тех, кого считают виноватыми в срывах сроков уборки города. Так, в Ленинском районе выгнали четверых сотрудников ДЭУ — за ночной простой техники. Говорят, сразу стало лучше.