Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из свердловских лесов массово пропадают белки и зайцы

30 марта 2019, 10:09
Из свердловских лесов массово пропадают белки и зайцы
Фото: Архив 66.ru
Численность отдельных видов сократилась на четверть.

Ежегодный зимний подсчет обитателей лесов в регионе показал изменение количества животных. Если численность косуль, лисиц и росомах постепенно растет, то число белок, наоборот, резко уменьшается. Еще в прошлом году егеря насчитали 130 тыс. 698, а сегодня их осталось 96 924. Меньше стало и горностаев (2,9 тыс. против 4,1 тыс. год назад), лосей (44,1 тыс. и 45,2 тыс.), зайцев-беляков (осталось 100,9 тыс., а было 116,6 тыс.), сообщает ura.ru со ссылкой на данные департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области.

Лесных обитателей считают по следам, расчеты корректируют с помощью специальных формул. Так можно определить количество разных видов животных и птиц. Численность некоторых не меняется. Например, в этом году, как и в прошлом, в уральских лесах обнаружили только трех зайцев-русаков. Волков, наоборот, становится больше, несмотря на то, что охоту на них разрешили без ограничений.

Белки пропадают из лесов, но все чаще появляются в городе и вступают в контакт с людьми. Перемещение грызунов в населенные пункты подтверждают и ученые: животные постепенно покидают естественную среду обитания, потому что там для них почти не осталось еды, рассказывала 66.RU доктор ветеринарных наук, профессор кафедры инфекционной и незаразной патологии УрГАУ Ольга Петрова.

Особой опасности для горожан белки не несут, но при общении с ними лучше соблюдать осторожность. Особенно — если заметна хромота и обильное слюнотечение, это может быть признаком бешенства, которое не распространено, но все же вероятно.