Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нашествие белок: почему грызуны переезжают из лесов в парки Екатеринбурга

8 ноября 2018, 17:21
Нашествие белок: почему грызуны переезжают из лесов в парки Екатеринбурга
Фото: AFP 2018 / Marijan Murat
Лесные жители — переносчики опасных болезней — постепенно покидают свою естественную среду обитания в поисках еды.

Парки, скверы и другие зеленые территории Екатеринбурга стали пристанищем для сотни белок. Горожане сообщают, что их непривычно много, и уже начинают бить тревогу, опасаясь эпидемии бешенства. Лесные жители освоились среди людей и в попытках заполучить угощение могут вскарабкаться на человека, залезть в сумку или в карман.

Специалисты подтверждают: белок в городе действительно стало больше. Как сообщила корреспонденту 66.RU доктор ветеринарных наук, профессор кафедры инфекционной и незаразной патологии УрГАУ Ольга Петрова, животные постепенно покидают лес, потому что там для них почти не осталось еды.

Ольга Петрова, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры инфекционной и незаразной патологии УрГАУ:

— Корма в лесах не хватает из-за изменчивости экосистемы. Раньше белочек подкармливали егеря, но сейчас и егерей становится все меньше, такой подкормки на всех недостаточно. В лесных хозяйствах раскладывают подкормки сразу с вакциной против бешенства, но все равно нужны кормушки в скверах и парках. Из-за того, что их нет, белки и пристают к людям, даже идут на помойки.

Профессор уточнила, что белки могут болеть бешенством и стригущим лишаем, переносят бубонную чуму. Несмотря на это, ждать всплеска этих заболеваний из-за нашествия грызунов все же не стоит.

«В городские парки не заходят волки и лисицы, с собаками и кошками пугливая белка не контактирует, шанс подхватить бешенство очень мал. Бубонная чума у нас не встречается из-за холодов, но в принципе это вылечиваемое бактериальное заболевание, на данный момент имеются сильные антибиотики. А стригущим лишаем белки болеют только в неволе: в зоопарках», — пояснила Ольга Петрова.

Доктор ветеринарных наук рекомендует все-таки соблюдать осторожность, поскольку речь идет о диком грызуне из лесной зоны. Если у белки обильное слюнотечение и хромота, стоит проявить максимальную бдительность. Это значит, что, скорее всего, белка подхватила бешенство и может быть опасна.

«Все же случаи бешенства белок на Урале — редкость. Но экология меняется, бешенство сейчас находят даже у бобров, которые им никогда не болели, поэтому исключать ничего нельзя», — добавила доктор ветеринарных наук.

Если вы встретили белку и хотите ее покормить, лучше бросить ей кусок хлеба и отойти, считает профессор.