Бойцы спецназа будут защищать присяжных в суде над чеченцем. За процессом лично следит Рамзан Кадыров
Дело Мовсура Хасаева будет рассматривать суд присяжных. На этом настояла защита обвиняемого, сообщают источники 66.RU.
Свердловские силовики, для которых уголовное дело Хасаева стало делом чести, в частных беседах с корреспондентом 66.RU предполагают, что представители подсудимого попытаются оказать давление на присяжных: «Из восьми присяжных достаточно обработать четырех, чтобы добиться оправдания Хасаева. В ход пойдут деньги и угрозы». Напомним, что ранее уже сообщалось о попытках представителей обвиняемого запугать свидетелей.
Во вторник, 2 апреля, будут выбраны присяжные, которым и предстоит вынести вердикт уроженцу Чечни.
Пресс-служба Свердловского облсуда:
— В суде безопасность присяжных обеспечивают приставы. Все устроено так, чтобы отгородить присяжных от любых контактов со сторонами. Если же такой контакт произошел вне здания суда, то присяжный должен об этом сообщить. В Свердловской области пока не зафиксировано случаев оказания давления на присяжных.
Учитывая резонанс дела Хасаева и вовлеченность в него даже Рамзана Кадырова, в дни проведения заседаний в Свердловском областном суде будут усилены меры безопасности. Ожидается, что на заседание прибудет большая группа поддержки уроженцев Чечни. В том числе поэтому будет обеспечено, среди прочих мер, дежурство группы быстрого реагирования — спецназа УФССП области. Впрочем, официальные представители Свердловского облсуда уточнили, что меры безопасности усиливаются всегда, когда происходят заседания с участием присяжных.
Уроженец Чечни обвиняется в совершении заказного убийства авторитетного предпринимателя Екатеринбурга Ашота Арутюняна и покушении на убийство двух его охранников. Преступление произошло в ночь на 28 мая 2011 года во дворе дома на Белинского, 177. После того как 22-летний Арутюнян вышел из машины и направился в подъезд, у крыльца его догнал мужчина и одиночным выстрелом в затылок застрелил бизнесмена. На нападение запоздало отреагировали охранники Арутюняна. Но после того как киллер сделал одиночный выстрел в сторону секьюрити, те укрылись в подвале и вызвали полицейскую подмогу. А убийца скрылся.
В свою очередь в защиту Мовсура Хасаева активно выступают официальные представители Чечни. Они заявляют о невиновности своего земляка и многочисленных свидетелях, которые видели Хасаева в родном Ведено в день совершения убийства в Екатеринбурге. В его поддержку выступают омбудсмен Чечни Нурджи Нухажиев, член Совета по правам человека Хеда Саратова, а в Екатеринбург для проведения неофициальных переговоров с уральскими силовиками даже прилетал министр МВД республики.
Один из последних сюжетов в защиту Хасаева, снятый ТК «Грозный»:
Следственный комитет Октябрьского района Екатеринбурга возбудил уголовное дело по факту убийства и покушения на убийство. Со слов охранников криминалисты составили фоторобот киллера.
Позже оперативники свердловского ОБОП установили личность подозреваемого — Мовсура Хасаева. В обстановке строгой секретности они подготовили спецоперацию, в январе 2018 года задержали Хасаева в Чечне и доставили в СИЗО Екатеринбурга. В неофициальных беседах свердловские силовики утверждают, что им удалось найти доказательства, опровергающие алиби обвиняемого.