Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Елена Мизулина и православные пожаловались Генпрокуратуре на йогу в «Бутырке»

25 марта 2019, 10:00
Елена Мизулина и православные пожаловались Генпрокуратуре на йогу в «Бутырке»
Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области
Руководство ФСИН уверяет: никаких нарушений в занятиях нет, а эксперимент с йогой распространят и на другие города.

Сенатор Елена Мизулина потребовала разъяснить, почему и как проводятся занятия йогой в «Бутырке» и женском изоляторе № 6 Москвы. Как сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на замдиректора ФСИН России Валерия Максименко, подобные письма поступали и от православных верующих.

Руководство системы исполнения наказаний заявило, что никакого нарушения закона в йоге для арестантов нет. Эксперимент признали успешным и хотят ввести курсы в каждом заведении ФСИН.

Валерий Максименко, замдиректора ФСИН России:

— Такая практика применяется во многих странах. И там никто не связывает это с религией или чем-то еще. Оздоровительный эффект йоги подтвержден научными исследованиями. Мы тоже исследовали, как часто болели заключенные, которые регулярно посещали занятия по йоге, по сравнению с другими. Оказалось, что они практически не обращались к медикам.

Гимнастику ввели и в колониях Свердловской области — в 2018 году в ИК №12 в Нижнем Тагиле открылся спортивный кружок по хатха-йоге (на фото вверху настоящие занятия в ИК № 12, дефекты на снимке объясняются попыткой пресс-службы ГУФСИН освежить интерьер помещения, — прим. ред.). Тренером стал осужденный Александр Бугуев, который практикует йогу 15 лет.

Кроме спорта, заключенным предлагаются и другие занятия. Вот как проходит идеальный день за решеткой.