Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Леса в пригороде Екатеринбурга спасли от вырубки

21 марта 2019, 12:40
Леса в пригороде Екатеринбурга спасли от вырубки
Фото: архив 66.RU
В распоряжение инвестора планировали передать всего 220 тысяч гектаров леса, включая участки Березовского лесничества. То есть больше четырех Екатеринбургов.

Свердловские власти договорились с ООО «Лестех» и исключили участки Березовского лесничества из «объемов древесины, включенной в перечень для переработки». Как сообщает департамент информполитики региона, Минприроды получило письмо от руководства компании об изменении планов.

Мнение «Лестеха» изменилось после общественного протеста. Подписи о сохранении лесов собирали еще в 2017 году. Однако позже стало известно, что руководство области намерено передать территории под вырубку.

Леса в пригороде Екатеринбурга спасли от вырубки
Фото: 66.RU

Лесные участки, карту которых составил 66.RU, по информации министерства природных ресурсов, на 30% являются защитными. Но после передачи в пользование ООО «Лестех» их хотели вырубить. Работы планировались в рамках инвестпроекта, который принесет области новые рабочие места и деньги от продажи древесины Китаю. Вот подробности о бизнесе.

Теперь из списка резерва «Лестеха» исключили территории Березовского лесничества, однако у компании есть планы на леса в Кушвинском, Байкаловском и Алапаевском лесничествах. Вместе с Березовским это 220 тысяч гектаров. Для сравнения: площадь Екатеринбурга — около 47 тысяч гектаров.

Леса вырубят следом за участками в Кушвинском, Синячихинском и Алапаевском лесничествах, которые компания арендовала в 2017 году. Тогда на производство отправились сотни кубометров древесины. В каждом лесничестве компания занимала от десяти кварталов зеленых территорий.