Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Казаки вооружатся беспилотниками и пойдут охранять уральские леса

15 марта 2019, 18:57
Казаки вооружатся беспилотниками и пойдут охранять уральские леса
Фото: Архив 66.ru
Они помогут тушить пожары и ловить нарушителей.

Минприроды Свердловской области попросило казачьи общества «Станица Тавдинская» и «Горный Щит» позаботиться о местных лесах. Министерство и представители казачества сегодня договорились о сотрудничестве. Предполагается, что добровольцы будут бесплатно помогать ведомству, казаки даже запланировали покупку беспилотника, который собираются использовать для того, чтобы лучше справляться со своими новыми обязанностями.

Сейчас работу с казаками уже наладили в Березовском лесничестве — их вызовут на место, если появится информация о нарушителях, телефонами представители уже обменялись. В Сысертском лесничестве собираются привлекать их во время лесных пожаров.

На встрече с казаками заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова заявила, что сегодня казачество проявляет себя как наиболее активный институт гражданского общества.

Это уже не первый раз, когда минприроды задействует казаков, до этого их привлекали к конфликту на Балтыме. Там мужчины в папахах перекрывали автогонщикам путь на озеро.