Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Многодетным семьям вместо земли раздадут деньги. Чиновники поняли, что жить в поле хотят не все

15 марта 2019, 14:50
Многодетным семьям вместо земли раздадут деньги. Чиновники поняли, что жить в поле хотят не все
Фото: Архив 66.ru
Альтернативная выплата составит 200 тыс. рублей.

Постановление, разрешающее многодетным семьям не ждать несколько лет полагающийся им земельный участок, а просто получить деньги, подписал мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. 200 тыс. рублей смогут получить более 2500 семей из Екатеринбурга, которые стоят в очереди за землей.

Сначала деньги автоматически предложат 1,5 тысячи многодетных, которые числятся в начале списка. В мэрии сообщили, что им отправили уведомления на оформление выплат, но оператор Центра муниципальных услуг пояснила 66.RU, что это не так. По их данным, отправка ожидается позже, а работать с семьями будут только по приглашениям, без них обращаться не нужно.

Чтобы получить деньги, нужно дождаться уведомления, собрать пакет документов и прийти в любой Центр муниципальных услуг. Приглашения обещают рассылать всем из очереди на участок, в соответствии с датой постановки на учет. Для оформления выплат понадобятся паспорта, удостоверение многодетной семьи, свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении брака (или о разводе) и реквизит банковской карты одного или двух родителей.

Получить консультацию можно в районных отделениях приема и выдачи документов Муниципального казенного учреждения «Центр муниципальных услуг» и по телефонам: 8 (343) 311–74–00, 8 (800) 770–74–00.

Раньше ожидание участка могло растянуться на много лет. Часто те, кто все-таки дожидался заветных соток, оставались недовольны, потому что были вынуждены селиться в поле без коммуникаций и инфраструктуры. Так произошло в Бобровском, там выделили участки для более полутысячи многодетных семей, которые едва сумели добиться, что им провели электричество, вопрос с дорогами и газом остается открытым много лет.