Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия передумала объединять школу № 1 и гимназию № 2 после бунта родителей

15 марта 2019, 13:10
Мэрия передумала объединять школу № 1 и гимназию № 2 после бунта родителей
Фото: архив 66.RU
Мамы учащихся были против объединения — боялись за детей и за педагогов. Несмотря на диалог с департаментом, договориться сторонам не удалось.

Реорганизацию двух образовательных учреждений Екатеринбурга отменили. Администрация города сообщила, что школа № 1 будет работать в прежнем режиме. В ближайшее время об этом расскажут родителям.

О планах по объединению учебных заведений стало известно в феврале. Родители учеников первой школы, которая переходила под руководство второй, посчитали возможное объединение рейдерским захватом: по их данным, сложившийся педсостав собирались уволить, а детей набирать в образовательный комплекс не по месту жительства, а по конкурсу. Родители гимназистов, в свою очередь, переживали, что «немотивированные на учебу дети будут не давать учиться мотивированным».

Разгневанные мамы встретились с руководителем департамента образования Екатериной Сибирцевой, но найти компромисс не удалось. Стороны провели еще одно собрание, а от третьего отказались — департамент решил пойти на уступки, и 1 сентября школа № 1 примет учеников под тем же юрлицом.