Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сенатор Аркадий Чернецкий объяснил, зачем проголосовал за законопроект о фейк-ньюс

14 марта 2019, 16:50
Сенатор Аркадий Чернецкий объяснил, зачем проголосовал за законопроект о фейк-ньюс
Фото: архив 66.RU
Экс-глава Екатеринбурга назвал распространителей недостоверной информации «профессиональными гряземетателями».

Сенатор Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий заявил, что закон о фейк-ньюс направлен против распространителей заведомо ложной информации, а не для того, чтобы ограничить гласность. Как заявил экс-мэр Екатеринбурга корреспонденту 66.RU, ответственность за слухи необходимо было ввести еще раньше.

«Эти законопроекты направлены на то, чтобы заведомо — я подчеркиваю, заведомо — ложная информация не попадала в СМИ. Я считаю, что, по большому счету, это давно надо было сделать. Потому что сейчас появилась целая каста людей, которые строят свое личное благополучие на том, что за деньги обливают кого-то грязью. Они профессиональные гряземетатели. Это оставалось ненаказуемым [а сейчас будет караться]», — объяснил он.

Закон о фейк-ньюс приняли в марте. Его поддержал и член Совета Федерации Эдуард Россель. Норма запрещает распространять в Сети недостоверную информацию. Если ее обнаружат, Роскомнадзор заблокирует весь сайт с неподтвержденной новостью. Под действие правил не попадают новостные агрегаторы и традиционные СМИ — газеты, телеканалы и радиостанции.

Если же публикация ложной информации приведет к помехам в работе транспорта или других жизненно важных объектов, ее авторов оштрафуют на 100–300 тыс. рублей. В случае гибели людей размер взыскания увеличится до 300–400 тыс. рублей. Еще до принятия закона парламентарии хотели привлечь к ответственности агентство Ura.ru. Позже журналисты извинились, и конфликт исчерпал себя.