Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Закон о фейк-ньюс еще не приняли, а спикер Госдумы уже требует применить его против Ura.ru

19 февраля 2019, 15:50
Закон о фейк-ньюс еще не приняли, а спикер Госдумы уже требует применить его против Ura.ru
Фото: Владимир Жабриков, Ura.ru
Информагентство разместило текст о том, что покупка автомобилей без гаражей и парковочных мест может попасть под запрет. Теперь в Госдуме называют издание распространителем «фейков» и просят его «ливкидировать».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин дал поручение думским комитетам по информполитике и безопасности провести проверку в связи с публикацией Ura.ru. СМИ сообщило, что думе обсуждают идею запретить россиянам покупать машины, если у них нет в аренде или в собственности гаража или парковочного места. Вскоре после публикации материала глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев опроверг эту информацию и назвал ее фейком, который не подкреплен никакими фактами, после этого на издание обрушились угрозы и критика.

«Мы поручим комитетам по информационной политике, по безопасности и противодействию коррупции разобраться в этом вопросе: изучить, кто является учредителем данного СМИ, нам этот вопрос доложить. Пригласите (представителей СМИ) на заседание комитета. Почему распространяются данные фейки, кто за ними стоит, какой источник информации», — пояснил Вячеслав Володин на пленарном заседании.

Он добавил, что СМИ должны нести ответственность за публикацию недостоверной информации. Напомним, 24 января Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, которые устанавливают ответственность за распространение в интернете фейковых новостей и неуважения к власти.

«Мы говорим об ответственности, с себя ее не снимаем, но эта ответственность должна быть у СМИ, потому что вся информация, которую они публикуют, должна быть проверена, и наши граждане не должны подвергаться стрессам, которые носят надуманный характер», — сообщил Володин. Он акцентировал внимание, что такая информация — ложь и клевета, а эти действия наказываются по закону.

К обсуждению присоединился лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он предложил «ликвидировать» Ura.ru, заявив, что там публикуют «какие-то ложные измышления про ЛДПР» и в партии уже «устали реагировать». Он также посчитал, что ситуацию можно будет изменить, если убрать из закона о СМИ формулировку о том, что журналист не обязан раскрывать свои источники.

Шеф-редактор Ura.ru Иван Некрасов рассказал 66.RU, что опубликованная на сайте информация — общественно значимая и распространять ее — работа журналистов, при этом о существовании конкретного законопроекта в тексте не сообщается.

Иван Некрасов, шеф-редактор Ura.ru:

Закон о фейк-ньюс еще не приняли, а спикер Госдумы уже требует применить его против Ura.ru

— Мы благодарны за пристальное внимание к нашему информационному агентству, но мы не согласны, что Ura.ru — это фейк ньюс. Мы не говорили и не говорим, что такой законопроект есть в Госдуме, мы говорили, что есть такое обсуждение. И депутаты Госдумы не отрицают, что такие инициативы поступают из регионов: от граждан и региональных правительств. И подобное обсуждение инициативы, независимо от того, является она законопроектом или не является, мы считаем общественно важным.

Шеф-редактор пояснил, что Ura.ru готово прийти на заседание комитета, если получит такое приглашение, и дать необходимые пояснения.