Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты гордумы запретили референдум о строительстве храма Святой Екатерины

26 февраля 2019, 12:55
Депутаты гордумы запретили референдум о строительстве храма Святой Екатерины
Фото: архив 66.RU
Общегородское голосование предлагала провести группа активистов. На первых этапах идею поддержали в избиркоме — комиссия высказалась единогласно за референдум. Однако гордума решила иначе.

В ближайшие месяцы референдума по строительству храма Святой Екатерины не будет. Так решила городская дума. Вопрос обсуждали на заседании 26 февраля. Депутаты должны были утвердить или отклонить формулировку вопросов для референдума, которую предложила инициативная группа.

Первым слово взял депутат Константин Киселев. Он подчеркнул, что решение носит юридический характер, и заявил, что подготовил доказательство того, что формулировки полностью соответствуют действующему законодательству. Другие заключения за подписью ректора юридической академии, а также юридического отдела думы, наоборот, свидетельствовали, что формулировки вопросов противоречат закону.

Докладчиком по вопросу стал председатель Екатеринбургского избиркома Илья Захаров. Он подчеркнул, что комиссия поддержала инициативную группу, но не оценивала корректность поставленных вопросов.

Илья Захаров, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга:

Депутаты гордумы запретили референдум о строительстве храма Святой Екатерины

— Впервые в новейшей истории Екатеринбурга документы дошли до стадии проверки вопросов референдума. Мы приобретаем уникальный опыт.

После доклада депутаты поспорили о том, верна ли формулировка вопросов. Наиболее активными участниками дискуссии стали Константин Киселев и Владимир Крицкий.

Так, депутат Владимир Крицкий назвал «надуманным» заключение Константина Киселева (он настаивал на верности формулировок), так как площадь под строительство храма уже не относится к рекреационной зоне и, соответственно, участники референдума не могут решать судьбу территории.

Депутаты гордумы запретили референдум о строительстве храма Святой Екатерины
Фото: официальная документация проекта

«Человек за свои деньги хочет построить объект на набережной. Где мы еще такое найдем? А изыскания проводили для усиления набережной? Это за счет застройщика?» — задался вопросом депутат Александр Колесников. Ему ответили, что работы, если потребуется, проведут за счет застройщика.

Депутат Константин Киселев продолжил настаивать на правильности формулировок. Он заявил, что в городе на каждого жителя приходится по пять квадратных метров зеленых насаждений — меньше нормы, поэтому отдавать часть сквера под застройку нельзя. Его поддержали и другие депутаты. Коммунист Андрей Пирожков сравнил строительство храма с установкой памятника. «Если уважаемый состоятельный гражданин захочет поставить себе памятник в золоте на площади 1905 года, мы не будем это обсуждать», — сказал он.

Но оппоненты были непреклонны. Инициативную группу обвинили в саморекламе. «Люди, которые это инициируют, просто хотят пропиариться, а люди, которые строят, — наоборот, делают благо для города, чтобы он был интереснее для туристов», — заметил один из участников обсуждения. Депутат Тимофей Жуков попросил коллег «быть объективными» и заявил, что не считает вопросы для референдума корректными.

В результате обсуждения дума признала вопросы для референдума некорректными. Большинство депутатов — 28 человек — решили, что вопросы влекут за собой правовую неопределенность и нарушают градостроительный кодекс РФ. Теперь документы вернут избиркому, а тот откажет инициативной группе. Активисты могут повторно внести вопросы на рассмотрение.

Напомним, строительство храма Святой Екатерины вызвало споры среди горожан. Часть общества оказалась против реконструкции сквера у Театра драмы. Поэтому инициативная группа предложила провести общегородское голосование по двум вопросам: «1. Поддерживаете ли вы запрет на строительство объектов капитального строительства в сквере на Октябрьской (Театральной) площади в границах улиц Бориса Ельцина — продолжения улицы Боевых Дружин — набережной Рабочей Молодежи — Октябрьской площади в городе Екатеринбурге?» и «2. Поддерживаете ли вы запрет на строительство объектов капитального строительства в скверах и парках на территории города Екатеринбурга Свердловской области?».