Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В избиркоме поддержали референдум о храме на Драме. Бюджету он обойдется в 100 млн рублей

11 февраля 2019, 11:51
Рабочая группа нашла ошибки в документах, но не нашла оснований для отказа. Предполагается, что после одобрения избирательной комиссии документы передадут депутатам Екатеринбургской гордумы. Если народные избранники не найдут в вопросах противоречий, то активистам будет необходимо собрать почти 54 тысячи подписей, чтобы референдум провели.

Рабочая группа Екатеринбургского избиркома «не нашла оснований для отказа» в проведении референдума о строительстве храма в сквере у Драмтеатра. Об этом 66.RU сообщил председатель комиссии Илья Захаров. По его словам, несмотря на то, что специалисты нашли в документах орфографические и пунктуационные ошибки, они пропустили заявление на следующий этап — 14 февраля на заседании избиркома примут решение о регистрации заявки.

Илья Захаров, председатель Екатеринбургской избирательной комиссии:

В избиркоме поддержали референдум о храме на Драме. Бюджету он обойдется в 100 млн рублей

— Мы придираться не собираемся. Например, в документах «избирательная комиссия» пишется со строчной буквы, а нужно с прописной. Но отказ на таком основании — придирка. Мы этого делать не будем. Скорее всего, комиссия примет решение о передаче документов в думу. Депутаты будут оценивать вопросы, которые выносятся на референдум, на соответствие закону.

По словам Ильи Захарова, начиная от подачи заявления до проведения референдума пройдет до 119 дней. Порядок действий будет следующим:

  • инициативная группа подает заявление в избирком;
  • рабочая группа избиркома рассматривает его;

<вы находитесь здесь>

  • избирком принимает решение о передаче заявления в думу;
  • дума принимает решение о соответствии вопросов норме закона;
  • дума возвращает документы избиркому;
  • если вопросы нормам не соответствуют, избирком отказывает в регистрации инициативной группе;
  • если вопросы соответствуют нормам, избирком регистрирует инициативную группу;
  • в течение 25 дней с момента регистрации инициативная группа собирает 53 905 подписей горожан в поддержку референдума;
  • избирком проверяет подписи;
  • если среди подписей 10% и больше брака, избирком отказывает инициативной группе;
  • если нарушений не обнаружено, избирком отправляет сведения в думу;
  • дума назначает референдум.

Проведение референдума обойдется в более чем 100 млн рублей. По словам Ильи Захарова, деньги выделят из муниципального резервного фонда.

Напомним, инициативная группа предлагает провести общегородское голосование по двум вопросам: «1. Поддерживаете ли вы запрет на строительство объектов капитального строительства в сквере на Октябрьской (Театральной) площади в границах улиц Бориса Ельцина — продолжения улицы Боевых Дружин — набережной Рабочей Молодежи — Октябрьской площади в городе Екатеринбурге?» и «2. Поддерживаете ли вы запрет на строительство объектов капитального строительства в скверах и парках на территории города Екатеринбурга Свердловской области?».