Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строительство храма Святой Екатерины поддержали на общественном обсуждении

15 февраля 2019, 11:40
Из 3,3 тысячи человек против возведения собора оказались 192. Остальные поддержали его строительство.

В Екатеринбурге обсудили строительства храма Святой великомученицы Екатерины у Драмтеатра. Как сообщает пресс-служба мэрии, голосование прошло в электронном формате — с 21 декабря по 18 января организации и граждане могли прислать предложения и замечания по проекту межевания территории сквера.

Свое мнение о строительстве собора высказали 3309 человек. Подавляющее большинство из них — 3107 пользователей — поддержали епархию.

Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский:

Строительство храма Святой Екатерины поддержали на общественном обсуждении

— Мне бы хотелось поблагодарить всех, кто высказал свое мнение в ходе общественных обсуждений. В том числе и тех, кто отнесся отрицательно к этому строительству. Полагаю, что это люди искренние и неравнодушные. Надеюсь, когда собор Святой Екатерины будет воздвигнут, он станет не только одной из главных достопримечательностей Екатеринбурга, но и объединит горожан, сделает жизнь уральской столицы более мирной и радостной.

Примечательно, что десять человек среди голосовавших предложили использовать территорию сквера для других целей.

Александр Андреев, директор Фонда Святой Екатерины:

Строительство храма Святой Екатерины поддержали на общественном обсуждении

— Я рад, что общественные обсуждения по такому важному для города вопросу не стали пустой формальностью. Результаты более чем убедительно показывают — екатеринбуржцам нужен храм Святой Екатерины. Он не только украсит город, но и станет одним из главных духовных центров.

Напомним, храм Святой Екатерины появится в сквере у Драмтеатра. Его строительство уже одобрили депутаты гордумы. Однако группа активистов хочет провести в муниципалитете референдум по этому вопросу. Избирком поддержал идею.