Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алкомаркетам разрешили торговать спиртным рядом со школами

13 февраля 2019, 08:10
Алкомаркетам разрешили торговать спиртным рядом со школами
Фото: Элина Тихонова, 66.RU
Инициатива принадлежит Минпромторгу. Министерство здравоохранения оказалось категорически против новшества.

Министерство промышленности и торговли разработало очередной проект постановления правительства о «радиусах трезвости». Как уточняют «Известия», это территории возле социальных объектов, в пределах которых недопустима торговля спиртными напитками. Еще год назад Минпромторг настаивал, что пивные лавки и алкомаркеты должны работать на расстоянии не менее 20 метров, а этой зимой чиновники сократили путь до крыльца пивнушки в два раза.

В Минпромторге подчеркивают, что 10 метров — это минимальный «радиус трезвости». По мнению чиновников, алкоточки должны располагаться не ближе чем в 50 метрах от школ и детсадов. А в некоторых случаях, по усмотрению муниципальных властей, расстояние должно быть не меньше 300 метров.

Проект постановления поддержали в Минпромторге.

Из комментария Минпромторга:

— Предусмотренные проектом постановления правила определения границ прилегающих территорий являются адекватными, соответствуют сложившейся правоприменительной практике и не вызывают возражений.

В Минздраве придерживаются другого мнения. Там опасаются, что новые правила могут привести к увеличению количества точек продажи спиртного. Согласно международным исследованиям, именно их сокращение — одна из наиболее эффективных мер, влияющих на снижение потребления алкоголя.

Алексей Шабашов, председатель правления общественной ассоциации «Здоровые регионы»:

Алкомаркетам разрешили торговать спиртным рядом со школами

— Ни в одной цивилизованной стране нет такой шаговой доступности алкоголя, как в России. Такая ситуация способствует тому, что здоровью граждан может быть нанесен серьезный урон.

Напомним, осенью 2018 года экспертный совет при правительстве РФ рекомендовал сократить количество магазинов по продаже спиртного в два раза. По мнению специалистов, россияне станут меньше пить, если число точек достигнет 50 на 100 тыс. человек (в 2017-м — больше 120 на 100 тыс.).