Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России закроют половину алкомаркетов

6 ноября 2018, 08:10
В России закроют половину алкомаркетов
Фото: Антон Буценко для 66.RU
Такую меру предложили эксперты после изучения проекта «Укрепление общественного здоровья». Если ее одобрят, количество алкоточек в регионах сократится до 50 магазинов на 100 тыс. человек.

Экспертный совет при правительстве РФ подготовил отзыв на проект «Укрепление общественного здоровья». Как сообщают «Известия», в документе предлагается на федеральном уровне определить лимит количества лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в зависимости от числа населения в каждом регионе страны. По мнению экспертов, это позволит сократить уровень потребления крепкого алкоголя.

По данным Росалкогольрегулирования, в 2017 году на 100 тыс. человек приходилось более 120 магазинов. Всего в стране работали более 223 тыс. розничных точек с системой госучета ЕГАИС, из которых чуть более 43 тыс. приходилось на общепит. В странах Скандинавии, сравнивают эксперты, алкомаркетов почти в 10 раз меньше — около 15 магазинов на 100 тыс. населения.

В России закроют половину алкомаркетов
Фото: 66.RU

Эксперты предлагают сократить число винно-водочных мест торговли вдвое: до 50 на 100 тыс. россиян. Так они намерены бороться с пьянством, которое является одной из причин смертности в стране. «Негативный демографический вклад этих проблем в РФ гораздо выше, чем в большинстве стран мира, поэтому их приоритизация оправдана», — сказано в отзыве.

Проект «Укрепление общественного здоровья» входит в нацпроект «Демография». Цель последнего — увеличить продолжительность жизни до 80 лет к 2030 году. Пока она составляет 72,7 года.

Участники рынка относятся к идее скептически. «Для нашей страны напиток остается стратегическим товаром, цены на который снижают в кризис», — заметил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Сокращение числа алкоточек может привести к исчезновению отделов со спиртным из продуктовых супермаркетов. Об этом говорит председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. По его словам, доля алкоголя в выручке магазина составляет до 25% в кризис (для сравнения, с продажи молочной продукции, а также фруктов и овощей предприниматели получают до 10%).

Напомним, в Екатеринбурге за последний год выросло количество алкомаркетов и пивных. Согласно данным 2ГИС, лидируют Ленинский и Чкаловский районы — там работают по 101 и 92 точки соответственно. Рост наблюдали и в 2017 году.

Между тем по официальной статистике, за 12 лет потребление алкоголя в стране сократилось на 40%. Минздрав утверждает, что этого удалось достичь благодаря в том числе запрету на продажу пива и алкогольных напитков в детских, образовательных, медицинских организациях и розничную продажу алкогольной продукции с 23.00 до 08.00.