Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На митинг против мусорной реформы в Екатеринбурге вышли 168 человек. Фоторепортаж

3 февраля 2019, 14:34
На митинг против мусорной реформы в Екатеринбурге вышли 168 человек. Фоторепортаж
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
Акции протеста запланированы на 3 февраля в 53 городах.

В Екатеринбурге проходит митинг против мусорной реформы, организованный свердловским отделением партии «Яблоко». Как передает корреспондент 66.RU, на площади Обороны собрались 168 человек.

Собравшиеся заявили, что считают повышение тарифов за вывоз мусора необоснованным. Также они требуют, чтобы власти сначала построили новые полигоны и только потом собирали деньги с населения. Многие считают, что платить за вывоз мусора по старой схеме — за количество квадратных метров — более справедливо. Прогрессивная часть митингующих выступила за раздельный сбор мусора. Отдельные граждане рассказали, что в борьбе с реформой они не рассчитывают на помощь оппозиционных партий, но считают, что если сидеть дома, ничего не изменится.

Напомним, по новым правилам, с 1 января счета за вывоз мусора зависят не от площади жилья, а от количества проживающих. Так, жители многоквартирных домов в Свердловской области теперь платят по 148,62 рубля за каждого прописанного, а жители частного сектора — по 182 рубля.

Митинги против мусорной реформы проходят сегодня по всей стране. По данным сайта «Экопротеста», к акциям планировали присоединиться 53 города. В Свердловской области, помимо Екатеринбурга, это Нижний Тагил и Висим.

Ранее стало известно, что федеральное правительство прорабатывает вопрос об отмене уплаты регоператорами НДС. В случае реализации тариф снизится на 20%.