Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больше продуктов, меньше алкоголя: за месяц средний чек в магазинах вырос на 11%

1 февраля 2019, 08:58
Больше продуктов, меньше алкоголя: за месяц средний чек в магазинах вырос на 11%
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Теперь россияне оставляют в продуктовых 750 рублей в среднем. Эксперты связывают увеличение суммы чека с инфляцией и ростом НДС.

В январе 2019-го россияне стали больше тратить на продукты и ограничили себя в алкоголе. Об этом свидетельствуют данные фискального оператора «Такском», на которые ссылаются «Известия».

Оператор зафиксировал снижение среднего чека в алкомаркетах на 2%, до 519 рублей. И его повышение в продуктовых магазинах на 11% — до 750 рублей. По мнению специалистов «Такском», пить граждане не бросили — уменьшение трат на спиртное связывают с его повышенным спросом в декабре 2018-го, перед новогодними праздниками.

Увеличение трат на еду объясняют повышением НДС до 20% и инфляцией. Рост цен наблюдается в супермаркетах и ресторанах. По словам аналитика консалтинговой компании Restcon Елены Перепелицы, в новогодние праздники наблюдалось падение активности потребителей — по сравнению с началом 2018-го, россияне стали реже питаться вне дома.

Кроме того, раскошеливаться приходится и на АЗС. Средний чек на заправках с 1 по 25 января увеличился до 1,25 тыс. рублей, на 8%, по сравнению с аналогичным периодом в декабре 2018 года. Это связано с ростом цен на бензин и сопутствующие товары. Так, на кофе автомобилисты тратят около 130 рублей.

Напомним, ранее производители обещали, что к концу зимы продукты подорожают на 8%. Это связано с изменением налогового законодательства и НДС. Кроме того, на ценовой политике поставщиков отражается повышение ключевой ставки Центробанком и подорожание бензина.