Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены взлетели на 9%. Какие продукты уже подорожали в новом году

19 января 2019, 11:20
Цены взлетели на 9%. Какие продукты уже подорожали в новом году
Фото: Архив 66.ru
Хлебобулочные изделия за январь, наоборот, упали в цене.

В январе 2019 года фрукты и овощи подорожали на 9%, такие данные приводят специалисты производителя онлайн-касс «Эвотор». Аналитики изучили данные с более чем 50 тысяч терминалов за последние два месяца.

Картофель подорожал чуть меньше — на 8%, до 41,56 рубля за килограмм, передает РИА «Новости». Также выросли в цене яйца и рыба, увеличение стоимости составило 2%. При этом хлебобулочные изделия подешевели, выпечка стала продаваться на 6% дешевле.

Кроме того, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев сообщил, что в России отмечается рост цен на отдельные товары в торговых сетях, но в целом ситуация с ценами на основные виды продуктов довольно стабильная.

Ранее исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков заявил, что к началу весны продукты питания в России подорожают на 8%.

Одна из основных причин — изменение налогового законодательства и НДС. Кроме того, на ценовой политике также отразилось повышение ключевой ставки Центробанком и подорожание бензина.