Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эксперты назвали стоимость автомобилей, за которые Дмитрий Лошагин судится с родителями убитой супруги

30 января 2019, 13:27
Эксперты назвали стоимость автомобилей, за которые Дмитрий Лошагин судится с родителями убитой супруги
Фото: Архив 66.RU
В Ленинском районном суде Нижнего Тагила после длительного перерыва продолжилось рассмотрение иска Дмитрия Лошагина, осужденного за убийство своей жены – модели Юлии Прокопьевой. Скандальный фотограф требует от бывших тещи и тестя вернуть ему две иномарки или деньги за них, а также разделить с ним кредитные обязательства, приобретенные в браке, — компенсировать сумму, равную 3,2 млн рублей.

На последнем заседании, проходившем два месяца назад, каждая из сторон предоставила суду кандидатуры экспертов, которые могли бы провести необходимую экспертизу и определить актуальную стоимость двух автомобилей Audi ТТ, принадлежащих Дмитрию Лошагину и Юлии Прокопьевой. На одной из этих машин, как считает следствие, в августе 2013 года фотограф вывез тело убитой супруги в лес, где пытался сжечь его. Последние четыре года транспортные средства находились на ответственном хранении у матери и брата погибшей модели.

Проведение оценки решили поручить некоему Тимофею Савченко — эксперту и руководителю ООО «Консалтинг групп», которого в качестве претендента выдвинул адвокат Иван Волков, представляющий интересы Светланы Рябовой — матери убитой.

Экспертиза установила, что стоимость белой Audi сейчас оценивается в 1 млн 600 тыс. рублей (это на 100–200 тыс. больше, чем раньше), а черный автомобиль этой же марки будет стоить 570 тыс. рублей (его цена, наоборот, упала почти на 300 тыс.). На заседании стали известны и другие детали. В частности, адвокаты биологического отца погибшей девушки заявили, что в день покупки белой Audi Юлия продала другой свой автомобиль – Fiat. Об этом они сообщают со ссылкой на данные ГИБДД. В связи с этим сторона считает, что девушка купила новое авто на свои деньги, вложив вырученные от продажи средства.

Эксперты назвали стоимость автомобилей, за которые Дмитрий Лошагин судится с родителями убитой супруги
Фото: 66.ru

До этого дня Светлана Рябова собиралась заключить с бывшим зятем мировое соглашение в части иска, касающегося раздела денег от продажи двух Audi ТТ. По закону половина от стоимости каждой принадлежит Лошагину, ведь это имущество совместно нажито в браке. Треть суммы достанется самой женщине, а остаток — биологическому отцу Юлии Андрею Прокопьеву. Ранее экс-родственники не могли прийти к обоюдному решению в этом вопросе, так как фотограф «слишком много хотел». По словам Светланы, только один автомобиль он оценивал в 1 млн 800 тысяч. Однако теперь, с учетом новых обстоятельств покупки автомобиля, она, скорее всего, не будет выдвигать свое предложение и переключится на поиск других вариантов.

Кроме того, Иван Волков, который представляет интересы матери погибшей, привел еще один довод, подтверждающий, по его мнению, то, что оппоненты начали понимать несостоятельность своих требований, касающихся кредитных обязательств. Он утверждает, что адвокат Дмитрия Лошагина тоже может предложить им свой вариант мировой: его клиент был согласен отказаться от части иска на кредит и выплатить экс-теще полтора миллиона в качестве компенсации морального вреда (хотя до этого суд обязал его выплатить почти два с половиной миллиона, из которых за шесть лет Лошагин отдал бывшей родственнице лишь 60 тысяч). При этом борьбу за свою долю на автомобили Дмитрий продолжит.
Решение касательно этого предложения Светлана Рябова еще не приняла.

Эксперты назвали стоимость автомобилей, за которые Дмитрий Лошагин судится с родителями убитой супруги
Фото: 66.ru

Напомним, что касается второй части иска, в которой Лошагин требует с родителей убитой им супруги погашения кредита, взятого им в браке якобы на нужды семьи (покупку двух иномарок Audi ТТ), — ее ни Светлана Рябова, ни Андрей Прокопьев не признают. Их адвокаты настаивают, что денежные средства Лошагин брал без согласования с супругой и потратил непонятно на что. Во-первых, деньги у финансово-кредитной организации он одолжил как юридическое лицо, а во-вторых, из двух миллионов себе он оставил лишь 100 тысяч, все остальное перевел на счет ИП, которое, как выяснилось, принадлежало его матери. Причем в документации указано, что это платеж за «фото услуги».

Убийство Юлии Прокопьевой произошло в ночь на 23 августа 2013 года. По версии следствия, Дмитрий Лошагин убил ее, затем вывез тело в лес и поджег. Фотограф не признал свою вину. На первом судебном процессе его оправдали, но в середине 2015 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга изменил приговор на 10 лет колонии. Позже Свердловский областной суд сократил срок до 9 лет 10 месяцев. А Верховный суд отказался рассматривать кассационную жалобу.