Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Туристке, выжившей в горах на севере области, ампутировали стопы

24 января 2019, 10:50
Срочную операцию провели рано утром после ухудшения состояния пациентки.

Операция по ампутации прошла успешно, почти без кровопотери, сообщили в пресс-службе Городской клинической больницы № 40. Состояние девушки при этом остается крайне тяжелым.

Дмитрий Шуварин, заведующий ожоговым отделением ГКБ № 40:

— Выполнена ампутация стоп на уровне нижней трети голеней. Пациентка находится на искусственной вентиляции легких. Прогнозы делать пока рано. Ее состояние сейчас обусловлено длительной гипотермией, поэтому мы наблюдаем клинику полиорганной недостаточности: почечной, сосудистой, церебральной, дыхательной. Но основную причину интоксикации организма мы ликвидировали.

Как организм девушки справится с последствиями обморожения, врачи пока сказать не могут.

Напомним, две девушки, обе — Елены, 31 и 35 лет в составе группы из пяти человек вышли из турбазы «Серебрянский камень» и направились в сторону горы Казанский Камень. Подъем на вершину из-за погоды отложили и пошли обратно.

Елены встретили другого путешественника и после этого отстали от группы. В поисках задействовали вертолет, привлекли охотников, знающих место, и волонтеров. Через три дня, 22 января, их местоположение установили, оказалось, что вторая туристка не выжила.

Вчера Елену доставили на вертолете в ГКБ № 40. Врачи сообщили, что девушка находится в крайне тяжелом состоянии. Ее погрузили в медикаментозный сон и обеспечивают искусственную вентиляцию легких. Также специалисты предупреждали, что стопы и голени на уровне нижней трети (около десяти сантиметров), скорее всего, придется ампутировать: мертвые ткани могут спровоцировать интоксикацию, от которой может развиться острая почечная недостаточность, опасная летальным исходом.