Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Казаки выйдут на улицу с требованием переименовать область и снести памятник Свердлову

23 января 2019, 10:30
Казаки выйдут на улицу с требованием переименовать область и снести памятник Свердлову
Фото: архив 66.RU
Прямо у монумента они проведут пикет, приуроченный к 100-летию памяти жертв геноцида казаков большевиками.

На пикете 26 января казаки намерены привлечь внимание общественности к вопросам переименования области и переноса памятника «организатору террора и геноцида казачества» Якову Свердлову с центральной улицы города. Организаторы акции сообщили 66.RU, что подали уведомление в министерство общественной безопасности еще 17 января. Пикет начнется в 12:00.

Казаки собираются уже не первый раз: например, такой же пикет под присмотром полиции прошел и в прошлом году. Тогда в полдень на месте собралось около 25 казаков с баннерами: «Я.М. Свердлов инициатор геноцида казачьего народа и гонения православия» и «Помним, не забудем, не простим». Акция продлилась меньше часа, и митингующие разошлись после прочтения Евангелия.

Напомним, что главным идеологом переименования Свердловской области стала Екатеринбургская епархия. В частности, митрополит Кирилл в декабре 2018 года предлагал избавиться от «сатанинских имен» в названиях улиц, а о «злом гении Свердлове» вообще забыть.

В конце 2017 года в Екатеринбурге даже появилась отдельная инициативная группа. Один из ее представителей — председатель регионального отделения ДОСААФ России Аркадий Воробкало — выражал надежду на поддержку жителей региона, которые «знают историю». Воробкало отметил, что «когда область станет Екатеринбургской, она получит благоденствие сверху».

Председатель екатеринбургского избиркома Илья Захаров объяснял 66.RU, что Заксобрание может переименовать область даже без референдума, просто внеся изменения в устав региона.