Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За две недели до старта записи в первый класс в городских МФЦ закончились талоны

14 января 2019, 18:08
За две недели до старта записи в первый класс в городских МФЦ закончились талоны
Фото: архив 66.RU
В этом году процесс зачисления проходит по-новому. Родители опасаются проблем.

Родители будущих первоклассников пожаловались на трудности при записи детей в школы. По новым правилам, документы от родителей с 1 февраля будут принимать через МФЦ, ЦМУ, на порталах госуслуг и администрации города, а также напрямую в школах.

Те, кто напишет заявление в электронном виде, должны будут в течение пяти дней после регистрации предоставить оригиналы документов в МФЦ или ЦМУ, хотя ранее их принимали школы. Но как рассказала читательница Znak.com, на первые пять дней февраля в МФЦ уже не осталось талончиков.

В департаменте образования заявили, что нововведение призвано разгрузить очереди непосредственно в школах. В случае отсутствия талонов в МФЦ чиновники посоветовали обращаться в 11 отделений ЦМУ. Запись на талоны на первые дни февраля скоро начнется.

Напомним, в этом году начали принимать заявления на зачисление в первый класс по новым правилам. Для льготных категорий приемная кампания началась уже 15 декабря. Заявиться в этот период имеют право дети силовиков и военнослужащих. В этом году ожидается около 600 первоклассников из этой льготной категории.