Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьникам запретят приносить еду из дома. Теперь на законодательном уровне

10 января 2019, 15:45
Школьникам запретят приносить еду из дома. Теперь на законодательном уровне
Фото: архив 66.RU
Пока требования запретить домашнее питание в школах никакими правовыми актами, действующими в Российской Федерации, не предусмотрены.

Роспотребнадзор разработал проект новых СанПиНов по организации детского питания. Согласно документу, опубликованному на официальном портале проектов нормативных правовых актов, школьникам запретят приносить с собой продукты и еду из дома.

Также прописаны требования к качеству продуктов, способу их обработки, приготовления, к уборке помещений, к посуде и др. Например, в столовых окончательно запретят алюминиевую посуду, зато разрешат использовать одноразовую посуду и приборы.

Кроме того, особое внимание будет уделяться контролю за временем приготовления продуктов, особенно яиц и сосисок. Отдельно прописано, какой еды не может быть на столах в школьной столовой, а также что может продаваться в вейдинговых аппаратах, установленных в столовых и буфетах.

Если правила будут приняты, то в школьных столовых появятся кислородные коктейли. Однако получить такой дети смогут только по назначению врача, а выпить — на глазах у медсестры.

Также указано, что для детей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, пищевая аллергия, часто болеющие дети) питание будет осуществляться под контролем медицинского работника.

Напомним, сейчас некоторые школы уже запрещают приносить с собой еду и продукты из дома. Например, такая ситуация возникла в лицее № 109, организацией питания в котором занимается скандальный комбинат «Золушка». От школьницы, у которой есть аллергия на некоторые продукты, потребовали питаться блюдами, приготовленными только поварами пищеблока.

Как рассказали 66.RU в аппарате уполномоченного по правам ребенка, требования запретить домашнее питание в школах на данный момент никакими правовыми актами, действующими в Российской Федерации, и Свердловской области в частности, не предусмотрены. За исключением случаев, когда в образовательных организациях вводится карантин, например, связанный со вспышкой кишечных заболеваний. Если новые нормы, разработанные Роспотребнадзором, будут приняты, то во всех школах запретят есть вне столовых.