Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В школе, которую кормит скандальная «Золушка», детям запретили есть все, кроме продукции «Золушки»

14 ноября 2018, 18:17
В школе, которую кормит скандальная «Золушка», детям запретили есть все, кроме продукции «Золушки»
Фото: 66.RU
По мнению руководства лицея, домашняя еда может стать причиной распространения норовирусной инфекции.

Жительница Екатеринбурга Лариса Резникова рассказала 66.RU, что классный руководитель ее 9-летней дочери Софии категорически запретила приносить с собой ланч-бокс с перекусами из дома и принимать эту пищу в столовой лицея № 109. Также учительница добавила, что отныне девочка обязана питаться на общих основаниях — блюдами, которые приготовлены поварами пищеблока. У девочки даже пытались отобрать еду, чем довели до слез, рассказала Лариса.

В школе, которую кормит скандальная «Золушка», детям запретили есть все, кроме продукции «Золушки»
Фото: © 66.RU

Проблема заключается в том, что третьеклассница много лет страдает от аллергии на сахар, молоко, курицу, творог, белый хлеб. А эти продукты в большинстве своем являются неотъемлемой частью меню в любой школе. К тому же мама девочки сомневалась, что сотрудники лицея смогут следить за диетой дочери и подбирать для нее индивидуальный рацион. Опаску вызывал еще и тот факт, что организацией питания в лицее № 109 занимается скандальный комбинат «Золушка».

В школе, которую кормит скандальная «Золушка», детям запретили есть все, кроме продукции «Золушки»
Фото: © 66.RU

Напомним, зимой и весной по екатеринбургским школам прокатилась волна массовых отравлений, все эти учебные заведения обслуживало именно ЕМУП «Золушка». После случившего совместную проверку предприятия организовали сотрудники ФСБ, УФАС, министерство финансов Свердловской области и прокуратура. Они выявили, что комбинат завышал цены на госзакупках практически на 300%, детей кормили просрочкой, гнилыми овощами и фруктами, а также порциями, вес которых был уменьшен на треть. Претензии были и к поварам, которые не соблюдали санитарные нормы во время приготовления блюд в столовой именно того лицея, где учится София.

В школе, которую кормит скандальная «Золушка», детям запретили есть все, кроме продукции «Золушки»
Фото: © 66.RU

В отношении семи шеф-поваров ЕМУП «Золушка», а также в отношении самого юрлица ЕМУП «Золушка» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения». Роспотребнадзор привлек виновных к ответственности, в общей сложности они выплатили 65 тысяч рублей штрафа.

В отношении руководителя ЕМУП ШБС «Золушка» прокуратура возбудила административное дело по 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ «Утверждение конкурсной документации, документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок». Главного бухгалтера «Золушки» подозревают в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в декабре прошлого года Хрущева похитила деньги, принадлежащие индивидуальному предпринимателю, занимающемуся производством и поставкой хлебобулочных изделий для МУПа.

Однако несмотря на все вышеизложенное, «Золушка» не только не закрылась, а получает многомиллионные контракты и продолжает кормить детей.


ИЗОЛЯТОР ДЛЯ БУТЕРБРОДОВ И СТОЛОВАЯ СТРОГОГО ПИТАНИЯ


На следующий день после того, как София рассказала маме о новых правилах, Лариса отправилась в лицей, чтобы прояснить ситуацию. Однако никакой конкретики добиться не удалось. Диспетчер по питанию лишь подтвердила слова учительницы и добавила, что даже если женщине удастся добиться разрешения кормить ребенка едой из дома, то открывать коробку с бутербродами и фруктами можно будет только в изолированных помещениях, подальше от столовой и других детей. Но у них таких «специально оборудованных» комнат нет.

После этого Ларису отправили к врачу, чтобы та получила справку, подтверждающую наличие у ребенка аллергической реакции на определенные позиции из меню.

Лариса Резникова, мама Софии:

В школе, которую кормит скандальная «Золушка», детям запретили есть все, кроме продукции «Золушки»

— В больнице по прописке нам выдали справку, в которой значилось, что у дочки «аллергический дерматит», более развернуто расписывать врачи не стали. Сказали, что такие справки не выдают. После этого мне пришлось вернуться в лицей и дать свое согласие на питание Софии в столовой. Лучше уж она хоть что-то за пять часов нахождения на уроках поест, чем вообще ничего. Плюс я составила заявление на имя диспетчера по питанию с просьбой убрать из рациона дочери ингредиенты, представляющие опасность.

С 9 ноября София питается в общей столовой. Девочка рассказала корреспондентам 66.RU, что ей не очень нравится еда, которую там дают. Позавчера, например, школьнице досталась горстка пустых макарон. Запить блюдо было нечем, так как, по ее словам, попросту отсутствовали чистые стаканы.

Как рассказали другие ученики лицея, вода, которую им дают в столовой, отличается неприятным привкусом и желтоватым цветом. Софии вместе с тяжелыми учебниками приходится носить с собой бутылку с питьем из дома.

После разбирательств в школе Лариса позвонила в городской департамент образования и спросила, существует ли какой-то закон, запрещающий есть домашнюю еду в школе.

Лариса Резникова:

— Я привела в пример СанПин 2.4.5.2409–08 от 23 июля 2008 г., где есть запрет лишь на распространение принесенных с собой продуктов работниками столовых. В ответ я услышала примерно следующее: «Существует множество документов, регулирующих эту сферу. Разумеется, вы не можете давать ребенку с собой еду из дома, вы этим подвергаете опасности и самого ребенка, и всех окружающих». Например, черный хлеб назвали слишком сомнительным продуктом, чтобы приносить его в лицей. Далее мне прочитали лекцию о распространении норовируса, что такие, как мы, являемся ответственными за это.

Также, по словам женщины, специалист департамента упомянула, что норовирусы распространяются в первую очередь через воду, поэтому в столовых стоят специальные фильтры.

Ответ на вопрос касательно номеров пунктов или статей в законе, где указан запрет на употребление учеником домашней еды, Лариса так и не получила. Однако родительницу предупредили, что ее могут привлечь к ответственности за то, что она лишает ребенка горячего питания, которое он должен получать раз в 3,5 часа (школьница находится в школе с 8:30 до 12:10 или 13:10. Обычно девочка полноценно завтракала дома, а в школе перекусывала бутербродом с сыром, — прим. ред.). К слову, раньше София питалась едой из дома на протяжении 2,5 года и проблем со здоровьем у нее не было.

ЗАМДИРЕКТОРА, РОСГВАРДИЯ И ПЮРЕШКА С СОСИСКАМИ

Корреспонденты 66.RU отправились вместе с Ларисой Резниковой в лицей. Сначала мы зашли в столовую младших классов, где нас встретила женщина, назвавшая себя «накрывальщицей». До перемены оставалось несколько минут, и она следила за тем, чтобы на всех столах были расставлены тарелки с сосисками и пюре.

В школе, которую кормит скандальная «Золушка», детям запретили есть все, кроме продукции «Золушки»
Фото: © 66.RU

«Что же вы сразу ко мне не подошли! — воскликнула сотрудница столовой, когда Лариса рассказала ей о проблеме дочери. — Мы ей будем яблоки давать или яички вареные, если ей можно, конечно». Она обещала, что договорится с диспетчером по питанию и все уладит, хотя, действительно, по закону приносить свою еду нельзя. На вопрос о том, почему у детей нет чистых стаканов, она ответила, что это нормально. У них много посуды бьется и поэтому всем не хватает. «Ничего страшного, если дети возьмут из мойки», — подытожила женщина. По поводу вкуса воды она заявила, что вода нормальная, берется из крана и кипятится, запаха быть не должно.

Дальше мы отправились в другой корпус лицея, чтобы найти там диспетчера по питанию. Но вместо нее к нам вышел автоюрист Максим Едрышов, который представился заместителем директора. Пока он пытался закрыть ладонью камеру и, толкая в спину, теснил оператора к столу охраны, Ларису увела с собой какая-то женщина. Едрышов отказывался отвечать на вопросы и заявлял, что он не в курсе проблемы.

В школе, которую кормит скандальная «Золушка», детям запретили есть все, кроме продукции «Золушки»
Фото: © 66.RU

Максим Едрышов заявил журналистам, что они незаконно снимают несовершеннолетних на камеру, а он защищает их права.

В школе, которую кормит скандальная «Золушка», детям запретили есть все, кроме продукции «Золушки»
Фото: © 66.RU

Замдиректора вызвал группу экстренного реагирования, которая по приезде никаких мер против журналистов принимать не стала, так как закон представители СМИ не нарушили.

Спустя двадцать минут из здания лицея вышла Лариса и рассказала, что ее в свой кабинет пригласила диспетчер по питанию Людмила Геннадьевна, и первым, что сказала сотрудница учебного заведения, было: «Мы полицию вызовем! Вы проблем хотите?»

Лариса Резникова:

— Дальше она в эмоциональной форме хотела вызвать мою негативную реакцию и заявила, что я не имею право приходить с такими вопросами в школу вместе со съемочной группой. Я ей ответила, что мы пришли не детей снимать, а добиться ответа, почему моему ребенку запрещено питаться едой, принесенной из дома. Через 10 минут она сказала, что питание приносить-таки не запрещено, но это «порицается». Потом мы переместились в кабинет директора, и там мне сказали, что я могу написать заявление, что отказываюсь от горячего питания для ребенка и этот документ отправят в надзорные органы. Только, как они сказали, образца этого заявления у них нет.

Также диспетчер по питанию отметила, что в Екатеринбурге нет ни одного официального случая распространения кишечной инфекции по вине столовых и комбинатов питания, по ее версии, все вспышки произошли из-за детей, поевших дома на выходных и принесших инфекцию в школу.

Точку в конфликте поставить так и не удалось.

Ларисе вручили распечатку-памятку с сайта администрации, в которой объяснялось, «что делать, если родитель не оплатил обед». Женщина не поняла, к чему ей это, ведь ее проблема состоит в другом.

В школе, которую кормит скандальная «Золушка», детям запретили есть все, кроме продукции «Золушки»
Фото: © 66.RU

Лариса считает, что искусственно создавать запреты на домашнее питание чиновникам выгодно. По ее мнению, не исключено, что в деле присутствует финансовый интерес. Ведь если все дети будут питаться только в школьных столовых, будет больше денег. И если с первого по третий класс за завтрак и частично за обед платит государство, то с пятого — уже родители.

Корреспонденты 66.RU обратились за официальным комментарием в департамент образования города, оттуда обращение перенаправили директору лицея Юлии Кудимовой. Она солидарна со своими сотрудниками и уверяет, что речь шла не о запрете, корректнее говорить о «просьбе» не есть домашнее. И это было продиктовано исключительно заботой о детях. «Мы не можем контролировать качество продуктов, которые дети приносят с собой. Родители считают, что дали качественный продукт. А в течение дня неизвестно, где сумка с едой стояла, — у батареи, продукт испортился и у ребенка заболел живот. А потом ему ставят диагноз ОКИ, и школа закрывается на карантин. Я должна обеспечить ребятам качественное образование. Школу переведут на дистанционное обучение, а оно не такое эффективное, как очное», — пояснила руководитель.

Отметим, вчера после обеда в школьной столовой у Софии началась диарея. Сегодня мама повела ее врачу, и школьнице назначили больничный.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка рассказали, что требования запретить домашнее питание в школах на данный момент никакими правовыми актами, действующими в Российской Федерации, и Свердловской области в частности, не предусмотрены. За исключением случаев, когда в образовательных организациях вводится карантин, например, связанный со вспышкой кишечных заболеваний.

Алексей Галимшин, консультант аппарата уполномоченного по правам ребенка Свердловской области:

В школе, которую кормит скандальная «Золушка», детям запретили есть все, кроме продукции «Золушки»

— Правила и требования для организации питания в школах установлены санитарными нормами, и они предусматривают определенный набор продуктов, который необходим ребенку для получения оптимального объема питательных веществ в силу возраста, нагрузки и т. д. Есть дети, имеющие определенные особенности, например аллергию, этим детям нужно особое питание. В таких случаях школы могут, например, заменить продукты в школьном меню. Но запретить есть свое — нет.