Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Откажусь от гражданства навсегда»: Руслан Соколовский покидает Россию

9 февраля 2018, 11:29
«Откажусь от гражданства навсегда»: Руслан Соколовский покидает Россию
Фото: архив 66.RU
Блогер, прославившийся во время суда с верующими Русской православной церкви, откажется от гражданства из-за бизнеса.

Блогер Руслан Соколовский объявил подписчикам, что намерен отказаться от гражданства Российской Федерации. По его словам, он принял решение после проблем с регистрацией фирмы.

Руслан Соколовский, блогер:

— Готовились получить порядка полумиллиона долларов инвестиций под BitJournal и с этой целью сделали Inc в Сент-Китс. В итоге РФ запрещает мне регистрацию фирмы. Эту проблему мы все равно решим, но как только закончится мой срок, я откажусь от российского гражданства навсегда.

Условный срок Руслана (в мае 2017-го он был приговорен к 3,5 годам, затем срок сократили до 2,3 лет) закончится в конце 2019 г. Испытательный срок, по решению суда, составляет три года. Вероятно, он планирует поступить так же, как основатель «ВКонтакте» Павел Дуров. Чтобы стать гражданином Сент-Китс, Дуров пожертвовал $250 тыс. одному из местных предприятий.

Напомним, Руслан Соколовский родом из Шадринска Курганской области. Несколько лет назад он переехал в Екатеринбург, чтобы поступить в вуз. Парень снимал ролики и выкладывал их на YouTube.

Блогер был популярен в интернет-среде, однако мир заговорил о нем после видео о ловле покемонов в Храме-на-Крови. Его обвинили в оскорблении чувств верующих. За процессом следили федеральные и зарубежные СМИ. Несколько месяцев блогер находился в СИЗО и под домашним арестом в квартире своего адвоката. Позже суд приговорил его к условному сроку.