Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи прекратили первое уголовное дело после декриминализации статьи о репостах

28 декабря 2018, 16:40
Следователи прекратили первое уголовное дело после декриминализации статьи о репостах
Фото: Архив 66.ru
Наказание смягчили после нового закона, который принял президент.

Следственный комитет прекратил уголовное дело по 282-й статье УК РФ в отношении 46-летнего менеджера из Твери впервые после частичной декриминализации. Мужчину подозревали в возбуждении ненависти и вражды по признакам национальности и принадлежности к какой-либо социальной группе. О решении сообщил глава международной группы «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале со ссылкой на адвоката Ильнура Шарапова.

Павел Чиков, глава международной группы «Агора»:

— Поводом для уголовного преследования стали репосты картинок и текстов на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» с 11 декабря 2015 по 6 августа 2017 года.

По данным «Медиазоны», на одной из публикаций был изображен президент Владимир Путин, еще на одной фотографии — няня Гюльчехра Бобокулова, которая убила девочку в Москве в 2016 году.

Закон о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ подписал президент Владимир Путин. Теперь нельзя возбуждать уголовное дело в отношении людей, которых подозревают в экстремизме впервые, если их деяние «не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства». Уголовная ответственность будет наступать, если нарушение совершено более одного раза за год.