Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Через четыре дня мусульман выселят с площадки у снесенной телебашни. Но съезжать им некуда

27 декабря 2018, 18:16
Через четыре дня мусульман выселят с площадки у снесенной телебашни. Но съезжать им некуда
Фото: архив 66.ru
Завтра, 28 декабря, мусульмане прочитают пятничный намаз, который может стать последним совершенным на месте предполагаемой соборной мечети. Переезжать прихожанам мечети «Нур-Усман» – некуда.

Собеседники 66.RU из числа представителей религиозной организации надеются на благоразумие властей и холдинга УГМК, который с 1 января 2019 года становится полноправным хозяином территории, где сейчас располагается временная мечеть на улице Декабристов. Напомним, что УГМК получила этот участок под строительство ледовой арены. Взамен, согласно существовавшим договоренностям, мусульманам должны были передать участок на пересечении улиц Строителей и Ангарской. Уточним, что эта территория находится на окраине Екатеринбурга, в промзоне, соседствующей с железнодорожной станцией Сортировочная.

Наиль Шаймарданов, заместитель председателя Духовного управления мусульман Свердловской области:

– Первоначально в том районе нам предлагали участок размером 7 га. Потом этот участок стал 2 га. Мы даже на это согласились. Но договор о предоставлении земли все еще не заключен. Завтра пройдет пятничный намаз, а где будет проходить следующий – просто непонятно.

По словам Шаймарданова, областные и городские власти заверили религиозную организацию, что договор о передаче земли в настоящее время проходит согласования, после чего участок сразу предоставят религиозным деятелям.

Отметим, что строительство соборной мечети в Екатеринбурге обсуждается с 90-х годов, когда разрозненные группы мусульман пытались объединиться, чтобы принять решение по этому вопросу.

В 2007 году губернатор Эдуард Россель провел символическую закладку первого камня в основание будущей главной мечети в Екатеринбурге в районе Декабристов — Чапаева, у недостроенной телебашни. Тогда на часть собранных на строительство денег вырыли котлован, заложили сваи. Россель договорился о передаче участка земли из федеральной собственности в областную. Но очень скоро стройка остановилась.

В ожидании строительства в районе улиц Декабристов и Чапаева построили временную мечеть. Позже в распорядительной дирекции МУГИСО посчитали, что некапитальное строение было возведено на участке незаконно, и попросили освободить участок. Мусульмане пытались оспорить это решение в судах, но несколько инстанций подтвердили законность требований МУГИСО. Последний раз суд постановил снести мечеть незадолго до взрыва телебашни, которую ликвидировали для строительства на этом месте ледовой арены.

В сентябре организация «Нур-Усман» подала апелляционную жалобу на решение арбитражного суда о срочном переносе временной мечети в 2018 году. Срочного демонтажа мечети добивается АО «Ледовая арена», которая отвечает за строительство спорткомплекса на территории мечети и прилегающей к ней площадки, где стояла телебашня. Однако религиозная организация проиграла судебные процессы.