Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мошенники «разводили» екатеринбургских бизнесменов на джипы и тракторы

26 декабря 2018, 16:32
Мошенники «разводили» екатеринбургских бизнесменов на джипы и тракторы
Фото: Валерий Горелых
Группировка специализировалась на мошенничестве в сфере лизинга дорогостоящей техники. Перед «клиентами» разыгрывались целые спектакли, чтобы заставить их поверить в успешность бизнесменов.

Операцию по выявлению преступной группы провели сотрудники ОБОП ГУ МВД по Свердловской области. Совместно с полицейскими Сысерти и бойцами Росгвардии силовики задержали пять участников группировки: четверых мужчин и женщину, в отношении которых судом по ходатайству сыщиков избраны меры ограничительного характера.

Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области:

Мошенники «разводили» екатеринбургских бизнесменов на джипы и тракторы

— В результате незаконных сделок предполагаемые мошенники завладели грузовым тягачом Man, экскаватором Hitachi, а также автомобилями марки Toyota Land Cruiser и Mercedes-Benz. Роль каждого члена шайки была четка регламентирована. «Джентльмены» 1963, 1983 и 1971 годов рождения отвечали за организацию подставных юридических структур и по доверенности являлись получателями машин с последующей их постановкой на регистрационный учет. Женщина выступала в качестве руководителя подконтрольных номинальных контор.

Связующим звеном между заказчиками похищенных автомобилей и непосредственными исполнителями был еще один член криминальной бригады 1970 года рождения, обладающий, по оперативным данным, обширными коррупционными связями среди работников банковского и лизингового сектора, уточняет Горелых.

Пока, по официальным данным, общая сумма причиненного ущерба лизинговым фирмам составляет порядка 25 миллионов рублей. Неофициально правоохранители говорят об ущербе на сумму в два раза больше.

Злоумышленники создавали фиктивные юридические лица и обращались в лизинговые компании для оформления договоров долгосрочной финансовой аренды на приобретение импортных транспортных средств. Фирмы регистрировались на горожан, ведущих асоциальный образ жизни. Для создания видимости действующих предприятий, представителей лизинговых компаний приглашали для заключения сделок в офис, в котором участники группировки изображали работающих сотрудников. Автомобили получались после внесения аванса либо без платежного взноса. Впоследствии свои обязательства по заключенным договорам липовые коммерсанты не исполняли. А похищенные машины уезжали бороздить просторы Дагестана или стран СНГ.

Задержанные участники группировки

Первоначально сысертский отдел полиции (по месту совершения первого преступного эпизода) возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК Российской Федерации, — «Мошенничество, совершенное организованной группой». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. По данным 66.RU, на сегодняшний день в отношении членов группировки возбуждено четыре уголовных дела и еще пять находятся в стадии возбуждения.

Любопытно, что члены группировки поддерживали не только коррупционные связи с коммерсантами, но и контактировали с профессиональными преступниками. Так, по данным источника 66.RU, лидера подозреваемых Алексея Снитко, известного в криминальных кругах как Пузырь, неоднократно видели в компании известнейшего свердловского уголовного авторитета, бывшего вора в законе Трофы (Андрей Трофимов). Согласно оперативным данным силовиков, Пузырь периодически делал взносы в общак, контролируемый Трофой. Кроме того, оперативники подозревают его в предоставлении услуг обнала для преступной среды Екатеринбурга и Сысерти.

Самого Алексея Снитко правоохранители называют «разносторонним мошенником». Свой первый срок за мошенничество он получил в 1999 году. Затем его уголовно-послужной список пополнился еще несколькими приговорами, вынесенными в различных уголках России.