Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Оказались не на своем месте»: Путин – о чиновниках, заявляющих, что «государство не просило вас рожать»

20 декабря 2018, 19:01
«Оказались не на своем месте»: Путин – о чиновниках, заявляющих, что «государство не просило вас рожать»
Фото: kremlin.ru
Во время ежегодной пресс-конференции президента спросили о чиновниках, которые позволяют себе неоднозначные высказывания. Журналист привел в пример руководителя департамента молодежной политики Ольгу Глацких, которая на встрече с волонтерами в Кировграде сказала детям, что государство им ничего не должно и не просило их рожать.

Владимир Путин резко высказался по поводу чиновников, которые дискредитируют государственную политику своими заявлениями. По мнению президента, государственный аппарат постепенно взрослеет. Но среди его сотрудников остаются те, кто не осознает ответственность.

Владимир Путин, президент России:

— Есть люди, которые не отдают себе отчет в том, что говорят. Оказались не на своем месте, неаккуратно высказываются. Вчера такой человек кем-то был, сегодня стал чиновником, возьми и ляпни что-то. Значит, он просто не готов к такой работе. Но среди них много порядочных и деятельных людей. Нельзя закрыть коробочку, открыть — и все хорошо. Это процесс взросления государственного аппарата, работы с ним. Мы проводим конкурсы среди молодых, учим их в нашей академии. Человек 12 или 15 стали губернаторами, министрами, заместителями. Это процесс длительный. Вспомните, Моисей свой народ 40 лет по пустыне водил.

Примечательно, что журналист, задавший вопрос, привел в пример высказывание директора департамента молодежной политики Ольги Глацких, однако исказил цитату: «Кремль не разрешал рожать». На самом деле чиновница заявила: «Государство не просило вас рожать».

Несмотря на то, что, по мнению Путина, подобные чиновники «не готовы к такой работе», Ольгу Глацких не стали увольнять — губернатор Евгений Куйвашев ограничился личной беседой с подчиненной.

Напомним, пресс-конференция с Владимиром Путиным длилась почти четыре часа. 66.RU составил короткий дайджест, который можно прочитать за три минуты.